Среда обитания

Проезд по платным дорогам в России захотели сделать дороже

Минтранс предложил повысить цены на проезд по платным дорогам в России

Фото: Ярослав Чингаев / Коммерсантъ

Минтранс России предложил сделать проезд по платным дорогам дороже. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на проект постановления ведомства.

Власти захотели поднять цены на проезд для легкового автомобиля с трех рублей до пяти рублей за километр. В случае принятия нововведения водители грузовиков будут платить за километр 14,25 рубля.

Одной из причин повышения цены проезда назвали увеличение фактической стоимости дорог. С начала 2021 года она поднялась на 12 процентов. Трассы стало дороже ремонтировать, повысилась стоимость долгового финансирования. По данным Минтранса, повышение цен поспособствует привлечению внебюджетного финансирования и ускорит ремонт дорог, что улучшит мобильность населения.

Ранее депутат Госдумы Иван Сухарев выступил с предложением снизить на 50 процентов тарифы проезда по платным дорогам в новогодние праздники. В письме на имя главы Минтранса он отметил, что в течение почти двух недель россияне активно ездят на личном транспорте к родственникам или путешествуют в другие регионы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше