Российского дипломата при ЕС вызвали в Брюсселе из-за протеста по референдумам

Временного поверенного России при ЕС вызвали в Брюсселе из-за протеста по референдумам

Фото: Yves Herman / Reuters

Временный поверенный России при ЕС Кирилл Логвинов вызван к управляющему директору по России, «Восточному партнерству», Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних связей (EEAS) Майклу Зиберту в Брюсселе. Причина, по которой российского дипломата вызвали в EEAS, — выразить протест из-за вхождения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Об этом говорится на сайте европейской службы.

«Сторона ЕС выразила свое твердое неприятие и самое решительное осуждение незаконной аннексии Россией Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины после незаконных фиктивных "референдумов", проведенных Россией в этих областях в нарушение суверенитета и территориальной принадлежности Украины», — говорится в заявлении ведомства.

В ходе разговора с Логвиновым Зиберт еще раз призвал Москву отказаться от присоединения новых областей и вывести войска и технику со всей территории Украины.

До этого в министерства иностранных дел были также вызваны послы России в Австрии, Франции, Эстонии, Словакии, Польше, Латвии, Швеции, Дании, Италии и Германии и Великобритании. Перечисленные страны, а также другие европейские государства, США и еще ряд стран осудили проведение референдумов и вхождение субъектов в состав РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше