США попытались отговорить ОПЕК+ от сокращения добычи нефти

CNN заявил о попытке США отговорить страны ОПЕК+ от сокращения добычи нефти

Фото: Angus Mordant / Reuters

Администрация президента США Джо Байдена пытается отговорить страны ОПЕК+ от сокращения добычи нефти, объясняя это отсутствием необходимости в текущей экономической ситуации. Об этом сообщает CNN.

По информации канала, последние несколько дней представители энергетической отрасли «вовлечены в лоббирование со своими иностранными коллегами в союзных государствах Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, для голосования против сокращения производства нефти».

В ключевых сообщениях Белого дома, которые оказались в распоряжении CNN, угроза сокращения добычи нефти характеризуется как «тотальная катастрофа» и «вражеский акт».

Ранее Financial Times сообщил, что Россия, Саудовская Аравия и другие производители примут о значительном сокращении добычи нефти на заседании ОПЕК+ 5 октября. По информации источников, Москва и Эр-Рияд настаивают на сокращении добычи от 1 до 2 миллионов баррелей в сутки, однако точный объем пока обговаривается. Аналитики прогнозируют, что такой шаг спровоцирует ответ со стороны США, в том числе высвобождение нефти из стратегических резервов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше