В отложениях в Антарктиде нашли следы древней ДНК

Nature: в Западной Антарктике обнаружили следы древней ДНК

Фото: Long Ma / Unsplash

Ученые из Австрии и Германии нашли следы древней ДНК в отложениях в Антарктиде. Результаты исследования описаны в журнале Nature.

Ископаемую ДНК, примерный возраст которой составляет до миллиона лет, удалось обнаружить в отложениях на дне моря Скоша. Пробы были получены в рамках экспедиции Международной океанографической программы IODP, которая заключалась в исследовании побережья полуострова Антарктический и регионов Западной Антарктики в 2019 году.

Специалисты провели анализ собранных образцов на наличие органических материалов. В отложениях зафиксировали фрагменты геномов различных многоклеточных, одноклеточных организмов и обрывок древней ДНК. Также были найдены следы членистоногих, радиолярий, позвоночных животных, простейших и даже диатомовых водорослей.

Находки позволят объяснить изменения климата в Западной Антарктике за миллион лет, в том числе изучить резкое потепление климата 14,5 тысячи лет назад, когда ледники в северном полушарии начали таять.

В сентябре сотрудники Калифорнийского университета в Санта-Крус выявили механизм появления льдов Восточной Антарктики в течение 100 тысяч лет из-за климатических изменений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше