В России пожар на Крымском мосту назвали диверсией

Депутат Колесник убежден, что на Крымском мосту произошла диверсия

Фото: Алена Попова / ТАСС

На Крымском мосту однозначно произошла диверсия, заявил член комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Андрей Колесник. В разговоре с «Лентой.ру» он назвал предположительную цель тех, кто стоит за ЧП.

Цель

Утром 8 октября на Крымском мосту загорелась топливная цистерна в хвосте грузового поезда. Позднее появилась информация, что на мосту произошел подрыв грузового автомобиля. Происшествие стало причиной частичного обрушения двух автомобильных пролетов моста и возгорания семи топливных цистерн железнодорожного состава.

Мое мнение как профессионала — это однозначная диверсия

Андрей Колесникдепутат Госдумы

«Все четко сделано над надводной частью, чтобы труднее было подойти к разрушениям. Думаю, что надеялись на большие разрушения. Работали профессионалы по диверсионному акту. Все сделано в соответствии, скажем, с классикой диверсионного дела. Не буду раскрывать всех деталей. На Украине есть специалисты именно по этому вопросу», — заявил Колесник.

Оценка разрушений

Депутат отметил, что на первый взгляд повреждения не столь серьезные, однако из-за взрывной волны не весь ущерб может быть заметен по фото и видео.

Необходимо оценить характер разрушений

Андрей Колесникдепутат Госдумы

«Взрывная волна могла понести какие-то незаметные повреждения, которые могут сказаться на дальнейшей работе. Поэтому необходимо детально все изучить. То, что сейчас есть окружной путь — это правильно. Надо сначала оценить характер повреждений взорванного. Ни в коем случае нельзя сейчас по этому мосту ездить», — сообщил он.

Колесник предположил, что оценка повреждений может занять несколько недель. «Думаю, что примерно две недели уйдет на оценку характера повреждений, а восстановят его потом довольно быстро. Тем более у нас есть специалисты. Если мы вообще смогли его построить, то восстановить точно сможем», — заключил депутат.

Восстановить Крымский мост можно за небольшой срок. Но безопасность моста должна оценить сформированная комиссия

Андрей Колесникдепутат Госдумы

Движение по мосту остановлено. Пострадавших, по предварительным данным, нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше