На Крымском мосту произошел взрыв. Повреждены два пролета. На железнодорожных путях загорелись цистерны с топливом

Вводная картинка

Фото: Алена Попова / ТАСС

1
Взрыв на автомобильной части Крымского моста произошел недалеко от Таманского полуострова

Утром в субботу, 8 октября, стало известно, что на Крымском мосту произошел мощный взрыв. По предварительным данным, неизвестные подорвали грузовой автомобиль, начиненный взрывчаткой. По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), подрыв произошел в 06:07 со стороны Таманского полуострова. В результате взрыва повреждены два автомобильных пролета моста в направлении Крыма, на железнодорожных путях загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава. Видео с пожаром и сильным дымом на Крымском мосту появилось в сети.

2
После взрыва на мосту завели уголовное дело

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту происшествия на Крымском мосту, по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина на место уже направлены криминалисты центрального аппарата. «Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в связи с происшествием на Крымском мосту. По поручению председателя СК на место выехали криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) ведомства», — рассказали в пресс-службе. В настоящее время следователи заняты установкой лиц, причастных к совершению преступления.

3
На Украине подрыв моста назвали результатом спецоперации СБУ

Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что подрыв на Крымском мосту произошел в результате спецоперации Службы безопасности Украины (СБУ). Официально эту информацию СБУ пока не комментирует.

4
В сети появились кадры досмотра взорвавшейся на Крымском мосту фуры

В сети появились кадры досмотра фуры на посту ГИБДД, которая, предположительно, взорвалась на Крымском мосту. На кадрах видно, как сотрудник ГИБДД досматривает фуру. Водитель транспортного средства открывает прицеп для сотрудника ГИБДД. Инспектор не видит ничего подозрительного внутри, после чего грузовик покидает КПП.

5
Мощность взрыва могла составить несколько тонн в тротиловом эквиваленте

Мощность взрыва на Крымском мосту могла составлять от нескольких сотен килограммов до нескольких тонн в тротиловом эквиваленте — об этом «Российской газете» сообщил источник в правоохранительных органах. Как отмечает издание, пока неизвестно, был ли за рулем взорвавшегося грузовика водитель-смертник или же подрыв на мосту был произведен дистанционно. Впрочем, на детонацию водителем может указывать тот факт, что взрыв произошел в момент проезда ровно напротив топливного состава.

6
В результате взрыва на мосту погибли три человека

По предварительным данным СКР, в результате взрыва на Крымском мосту погибли три человека. Предположительно, это пассажиры легкового автомобиля, который находился рядом с подорвавшимся грузовиком. Из воды уже подняты тела двух погибших, мужчины и женщины: в настоящее время их личности устанавливаются.

Кроме того, в СКР установили данные взорвавшегося грузовика и его собственника, жителя Краснодарского края. По месту его жительства начались следственные действия. Также изучается маршрут передвижения автомашины и соответствующая документация. По некоторым данным, владельцем грузовика мог быть житель Краснодара Борис Юсубов: мужчина продал свою машину другому человеку, однако ее нынешний собственник не переоформил транспорт на свое имя.

7
Движение автомобильного и железнодорожного транспорта по мосту полностью остановлено

Как сообщили в пресс-службе дорожного управления «Тамань», движение по Крымскому мосту остановлено. По данным пресс-службы Крымской железной дороги (КЖД), возгорание произошло в хвосте грузового поезда. «В 06:05 аппаратура зафиксировала сбой в работе автоматики на железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив. Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда», — заявили в организации. В КЖД добавили, что локомотив с частью вагонов уже выведен на станцию Керчь и на месте ЧП начались аварийные работы.

8
На время остановки движения по мосту будут работать альтернативные маршруты сообщения с Россией

Сразу после остановки движения на Крымском мосту в Крыму приступили к запуску паромной переправы, а также прорабатываются альтернативные пути сообщения полуострова с материковой Россией. Об этом рассказал глава Минтранса республики Николай Лукашенко. «В настоящее время работа по запуску паромов ведется в ускоренном режиме. Все возможные альтернативные варианты прибытия и убытия в республику Крым тоже прорабатываются», — заявил Лукашенко.

В свою очередь советник главы республики по информационной политике Олег Крючков подтвердил, что паромная переправа готова к запуску. «Крым обеспечен запасом горючего и продовольствия. Паромная переправа находится в готовности к запуску. Все логистические схемы на случай ЧС отработаны», — написал Крючков в своем Telegram-канале. Он добавил, что в районе переправы оборудованы пункты обогрева и питания для водителей и пассажиров.

В Минтрансе РФ позже заявили, что для стабильного обеспечения населения и экономики Крыма товарами и продукцией задействованы новые логистические схемы. В руководстве Крыма добавили, что сухопутный транспортный коридор в другие регионы РФ налажен через новые территории.

9
Дефицит топлива и продовольствия Крыму не угрожает

Крым полностью обеспечен автомобильным топливом, его запасов хватит минимум на 15 дней. Об этом сообщило Минэнерго России в своем Telegram-канале. В ведомстве подчеркнули, что уже идет работа по обеспечению продолжения подвоза бензина и дизельного топлива на полуостров.

Позже советник главы Крыма Олег Крючков заявил, что информация об ограничении продажи товаров в Крыму не соответствует действительности. Комментарий с опровержением он опубликовал в Telegram. «Информация об ограничении продажи товаров в Крыму не соответствует действительности. В ближайшее время будут дополнительные разъяснения», — написал он.

10
Взрывом на Крымском мосту занялись в правительстве

Президент России Владимир Путин поручил сформировать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Представитель Кремля указал, что российский лидер ознакомился с докладами премьер-министра Михаила Мишустина, вице-премьера Марата Хуснуллина, глав МЧС Александра Куренкова и Минтранса Виталия Савельева, а также руководителей силовых ведомств.

Песков добавил, что президент поручил премьер-министру сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. По его словам, в комиссию войдут главы Краснодарского края и Крыма, а также представители Росгвардии, ФСБ и МВД. «По поручению главы государства министры Савельев и Куренков выехали на место происшествия», — добавил пресс-секретарь российского лидера.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) оценил ущерб от пожара на Крымском мосту в 200-500 миллионов рублей, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше