Экс-депутата Госдумы Пономарева объявили в розыск

Полиция объявила в розыск экс-депутата Госдумы Пономарева

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Полиция объявила в розыск бывшего депутата Государственной думы Илью Пономарева (внесен Минюстом в список физлиц-иноагентов). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на базу МВД России.

В ведомстве уточнили, что экс-парламентарий повторно объявлен в розыск, так как нарушил подписку о невыезде и скрылся от меры пресечения.

Ранее стало известно об обысках у администраторов каналов на YouTube и в Telegram, которые принадлежат Пономареву. Как считает следствие, бывший депутат производит «из-за рубежа деструктивную деятельность против РФ в мессенджерах и соцсетях». Он был заочно арестован в рамках дела по статье о фейках против российской армии.

В 2014 году против Пономарева возбудили уголовное дело о растрате. После этого бывший депутат покинул страну и уехал в США, а после — на Украину, где получил гражданство.

6 октября стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело против оппозиционера Владимира Кара-Мурзу (внесен Минюстом в список физлиц-иноагентов), которого подозревают в госизмене. По словам адвоката Вадима Прохорова, причиной послужили публичные выступления политика за рубежом, в которых он критикует российские власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше