Комитет ООН обвинил Финляндию в нарушении прав детей

ООН обвинила Финляндию в нарушении прав детей, оставшихся в сирийских лагерях

Фото: Antti Aimo-Koivisto / Lehtikuva / Reuters

Комитет ООН по правам ребенка обвинил Финляндию в нарушении прав финских детей, которые остались в опасных для жизни условиях в сирийских лагерях. Об этом пишет Aljazeera.

Комитет независимых экспертов обнародовал выводы после рассмотрения дела, возбужденного от имени шести финских детей, содержащихся в лагере Аль-Холь в северо-восточном регионе Сирии. Родители этих детей подозреваются в участии в вооруженной группировке ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

Комитет заявил, что длительное содержание детей-жертв «в опасных для жизни условиях» равносильно «бесчеловечному и унижающему достоинство обращению или наказанию».

«Финляндия несет ответственность и имеет полномочия защищать финских детей в сирийских лагерях от непосредственной опасности для их жизни, принимая меры по их репатриации», — говорится в заявлении Комитета.

В 2021 году заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин призвал международное сообщество спасти детей из лагеря беженцев Эль-Холь на северо-востоке Сирии. Операция по возвращению детей из тюрем Ирака и Сирии продолжается уже несколько лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше