Описан девятый пакет санкций Евросоюза против России

Политолог Леви: новый пакет санкций против России будет набором персональных ограничений

Фото: Vitaly Nevar / Reuters

Девятый пакет санкций, вероятнее всего, будет состоять из новых персональных ограничений, поскольку Евросоюз уже использовал практически все возможные рычаги давления. Также возможны некоторые секторальный санкции, например, в металлургической отрасли. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил политолог Дмитрий Леви.

В Евросоюзе начали обсуждать новый, девятый пакет санкций против России. Об этом во вторник, 11 октября, сообщил источник в делегации одной из стран сообщества в Совете ЕС.

«Вероятнее всего, девятый пакет санкций будет представлять собой набор персональных ограничений, вряд ли там появится что-то новое, — считает Леви. — Все, что могли придумать в ЕС, США уже придумано и реализовано, дальнейшие движения будут болезненны для всех сторон. Ресурс у стран коллективного Запада остается небольшой — это давление на третьи страны. На Китай не получается, на Саудовскую Аравию — тоже. Индия — с переменным успехом».

Несмотря на то, что может показаться, будто все люди, близкие к власти, уже и так находятся под санкциями, политолог уверен, что всегда можно найти еще с десяток новых фамилий. Кроме того, в Минобороны за последнее время появились новые лица, которые тоже можно внести в списки.

«Единственное, что может быть опасно для России в этом ключе — это ограничения, связанные с определенными отраслями. Это, например, металлургия, где уже есть некоторые ограничения, экспорт электричества. Но, в любом случае, я думаю, что в этот раз санкции ограничатся какими-то вещами, которые едва ли отразятся на жизни России», — заключил Леви.

Евросоюз ввел восьмой пакет антироссийских санкций 6 октября. В качестве причины было названо вхождение в состав России четырех новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Тогда в список ограничительных мер вошло установление потолка цен на российскую нефть и торговые ограничительные меры на семь миллиардов евро. Также под санкции попали 30 физических и 7 юридических лиц из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше