Стало известно об обсуждении в ЕС нового пакета санкций против России

В ЕС начали обсуждать девятый пакет санкций против России после эскалации

Фото: Kenzo Tribouillard / Pool / Reuters

В Евросоюзе начали обсуждать новый, девятый пакет санкций против России. Об этом во вторник, 11 октября, сообщил ТАСС источник в делегации одной из стран сообщества в Совете ЕС.

«Уже есть обсуждение нового раунда санкций против России после очередной эскалации, которую мы увидели 10 октября», — рассказал собеседник агентства. При этом, по его словам, введение потолка цен на российский газ представители европейских стран пока не рассматривают.

В то же время стало известно, что в новый пакет могут войти как экономические, так и индивидуальные ограничительные меры, направленные против России и ее граждан. В частности, обсуждается возможность конфискации замороженных активов юридических физических лиц из России, однако с законодательной точки зрения этот вопрос представляет определенные трудности, пояснил источник.

Он добавил, что введение новых индивидуальных санкций также проблематично, поскольку «крупных рыб уже не осталось». «Они, можно сказать, закончились еще пару санкционных пакетов назад», — отметил собеседник ТАСС.

Евросоюз ввел восьмой пакет антироссийских санкций 6 октября. В качестве причины было названо вхождение в состав РФ четырех новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Тогда в список ограничительных мер вошло установление потолка цен на российскую нефть и торговые ограничительные меры на семь миллиардов евро. Также под санкции попали 30 физических и 7 юридических лиц из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше