Власти Петербурга нашли объяснение облавам в ЖК на резервистов

Власти Петербурга объяснили облавы на резервистов в жилых комплексах проверкой данных

Власти Петербурга подтвердили, что в подъездах домов на территории жилищных комплексов начали появляться сотрудники военкоматов и полиции. Чиновники назвали их «группами оповещения», передает РБК.

В администрации Петербурга объяснили, что это были не облавы, а проверка данных тем, кому повторно были выписаны повестки.

«Для вручения повесток в подъездах на первых этажах домов работают группы оповещения, в которые входят сотрудники военкомата, районной администрации и полиции. Их цель — оповещение граждан о необходимости явки», — уточнили представители петербургской администрации.

Они попросили петербуржцев с пониманием отнестись к организационным мероприятиям по вручению повесток.

До этого сенатор Андрей Клишас назвал недопустимыми массовые облавы на резервистов в Москве и Петербурге. Он напомнил, что органы внутренних дел подключаются к вопросам призыва на военную службу только в случае поступления из военкомата письменного запроса о доставлении конкретного лица или же при розыске уклонистов.

14 октября стало известно, что в Петербурге полицейские устроили засады на резервистов в подъездах жилых комплексов. По данным очевидцев, стражи правопорядка ждали, когда мужчины выйдут из квартир на работу, и в этот момент вручали им повестки.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше