Арестованному экс-кандидату в губернаторы Приморья отказали в мобилизации

Арестованному бывшему кандидату в губернаторы Приморья Ищенко отказали в мобилизации

Фото: Юрий Стрелец / Коммерсантъ

Арестованному по обвинению в мошенничестве экс-кандидату в губернаторы Приморья Андрею Ищенко отказали в просьбе призвать его из запаса в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщила адвокат Виктория Виноградова, передает РИА Новости.

Она уточнила, что после объявления в России частичной мобилизации Ищенко направил заявление на имя краевого военного комиссара с просьбой призвать его из запаса для участия в спецоперации. «Было отклонено с формулировкой… "на военный комиссариат законом не возложено полномочий по принятию решений о призыве на военную службу по мобилизации граждан, подозреваемых, обвиняемых и осужденных"», — рассказала Виноградова.

По ее словам, отказ пришел в СИЗО, где содержится экс-кандидат в губернаторы Приморья, 14 октября.

Ищенко арестовали в апреле по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Соответствующая статья предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше