В Херсонской области назвали число планируемых к перемещению жителей

Врио главы Херсонской области Сальдо намерен вывести 60 тыс. жителей на левый берег Днепра

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В Херсонской области власти планируют организовать перемещение около 50-60 тысяч жителей на левый берег Днепра и в другие российские регионы. Об этом заявил врио главы Херсонской области Владимир Сальдо в эфире «Соловьев Live», его цитирует ТАСС.

По его словам, перемещение жителей области займет около шести дней. В речном порту Херсона уже есть катера с людьми, которые готовы отправиться на левый берег Днепра, сказал Сальдо, подчеркнув, что в городе пока нет напряженности.

19 октября Сальдо заявил, что в Херсонской области будет организовано перемещение жителей на левый берег Днепра. Он указал на опасность затопления территорий из-за планируемого разрушения плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций по течению Днепра. Глава региона объяснил принятое решение созданием масштабных оборонительных укреплений для отражения атаки противника. Перемещение коснется жителей Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов.

До этого командующий специальной военной операцией (СВО) генерал армии Сергей Суровикин назвал ситуацию на херсонском направлении непростой. Он сообщил, что войска Украины повредили ряд объектов, в том числе Антоновский мост, что осложняет обстановку, и подчеркнул, что Запад вынуждает Киев идти в наступление на херсонском направлении. Суровикин также указал, что у Вооруженных сил России есть данные о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше