Среда обитания

Москвичи бросились оформлять один тип ипотеки

Жители Москвы оформили в 2,5 раза больше кредитов по программе семейной ипотеки

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

За первые восемь месяцев 2022 года больше всего кредитов по льготной программе семейной ипотеки выдали в Москве. Жители столицы фактичекски бросились приобретать жилье в рамках этого типа ипотеки, заключив 14 тысяч сделок. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова.

С января по август москвичи оформили льготные кредиты на сумму в 117 миллиардов рублей. Среди всех регионов страны доля столицы по объему выданных ипотек составила 24,3 процента.

По словам Ефимова, семейная ипотека оказалась популярна среди москвичей из-за низкой ставки. За восемь месяцев 2022 года они оформили в 2,5 раза больше кредитов, чем год назад. Доля Москвы по количеству повысилась с 11 до 13 процентов. В указанный период жители столицы приобрели почти 740 тысяч квадратных метров недвижимости на 174,8 миллиарда рублей.

Ранее в институте развития «Дом.РФ» спрогнозировали, что в 2023-2024 годах льготная программа семейной ипотеки будет популярной среди россиян. На конец сентября в программе этого вида ипотеки приняли участие около 400 тысяч семей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше