Российские нефтегазовые доходы в октябре не оправдали ожиданий

Российские нефтегазовые доходы в октябре оказались на 7,5 млрд рублей ниже ожиданий

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Нефтегазовые доходы федерального бюджета России в октябре, включая дополнительные, оказались на 7,5 миллиарда рублей ниже ожиданий. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов России.

В ноябре, по прогнозу ведомства, объем превышения фактически полученных нефтегазовых доходов над базовым месячным объемом составит 282,8 миллиарда рублей. С учетом отклонения от прогноза на октябрь совокупный объем средств дополнительных нефтегазовых доходов составит 275,2 миллиарда.

В пресс-службе Минфина напомнили, что покупка иностранной валюты и золота на сумму дополнительных доходов не производится в связи с временной приостановкой ряда положений бюджетного правила.

Недополученные доходы можно объяснить снижением экспорта нефти в октябре на 2 процента, которое не смогло компенсировать повышение стоимости российского экспортного сорта Urals.

Свое влияние оказало и продолжающееся падение экспорта газа, которое происходит одновременно со снижением его стоимости в Европе. Экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья за первые десять месяцев 2022 года упал 42,6 процента по сравнению с прошлым годом, и скорость снижения растет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше