Бывший СССР
01:37, 8 ноября 2022

Стало известно о планах Украины по «захвату Крыма»

Daily Beast сообщила, что офис президента Украины Зеленского готовит план по захвату Крыма
Марина Совина (ночной редактор)

Администрация президента Украины Владимира Зеленского готовит план по захвату Крыма. С таким мнением выступило издание The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленного киевского чиновника.

Узнайте больше в полной версии ➞

В статье указывается, что ответственной по этому вопросу назначили представителя президента Украины по Крыму Тамилу Ташеву. При этом в Киеве отказались назвать точные сроки разработки плана.

Вернуть любыми способами

Зеленский неоднократно заявлял о желании вернуть полуостров Украине. Так, в августе он заявил, что вернет Крым любыми способами и без консультаций со странами-партнерами. По словам украинского лидера, Украина не готова к прекращению огня и не планирует стабилизировать ситуацию в зоне конфликта.

Лидер Украины отметил, что с каждым днем Киеву нужно еще больше западных вооружений для противостояния России, чем то количество, что было предоставлено ранее.

Атаки на Крым

В начале ноября портал Grayzone со ссылкой на документы и фрагменты переписки обвинил Великобританию и Службу безопасности Украины (СБУ) в подготовке «террористической армии» для атак на объекты в Крыму.

Как указывает портал, такие подразделения должны проводить разведку и диверсионные операции в Крыму по поручению СБУ. При этом за обучение выступили те же лица, которые составляли планы по уничтожению Крымского моста. Среди них — советник генерального секретаря НАТО Крис Донелли, сотрудник британской внешней разведки MI6 Гай Спиндлер и экс-министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс.

Чтобы подготовить «партизан», привлекалась частная военная компания из Великобритании Prevail Partners, которая согласилась бесплатно оценить потенциал украинских служб безопасности. Предполагалось, что другие страны будут участвовать в финансировании программы. Планировалось, что бойцы будут тренироваться на западе Украины в Львовской области, затем было принято решение обучать их в Греции и Польше.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия