В США рассказали об испытаниях оружия на Украине

NYT назвала Украину полигоном для испытания новейшего оружия с точки зрения Запада

Фото: Kuba Stezycki / Reuters

Современные технологии и оружие, которое поставляют Киеву страны Запада, испытывают в боях на Украине. Это позволит сделать выводы о боевых действиях будущего, пишет The New York Times.

Отмечается, что Украина использует систему управления войсками Delta, разработанную в координации с НАТО. «Delta — один из примеров того, как Украина стала полигоном для испытаний современного оружия и информационных систем, а также новых способов их использования, которые, по прогнозам западных политических чиновников и военных командиров, могут повлиять на ведение войны грядущими поколениями», — пишет издание.

Также на Украине применяли дистанционно управляемые катера, системы подавления беспилотников EDM4S SkyWiper и систему противовоздушной обороны (ПВО) InfraRed Imaging System Tail (IRIS-T).

«Мы учимся на Украине как бороться, и мы учимся, как использовать оружие и технику НАТО. И да, это учебное поле боя. (...). Мне стыдно, потому что украинцы платят своими жизнями за эти наши испытания», — сказала изданию экс-президент Литвы Даля Грибаускайте.

Ранее заместитель министра обороны США по закупкам и снабжению Уильям Лапланте сообщил, что армия США заключила контракты на создание реактивных систем залпового огня, которые поставят взамен переданных Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше