В ЕС назвали подарком Путину отсутствие извинений Киева перед Варшавой

Депутат Европарламента назвал подарком Путину отсутствие извинений Киева перед Варшавой

Фото: Omar Marques / Getty Images

Депутат Европарламента от Польши Рышард Чарнецкий назвал подарком президенту России Владимиру Путину отсутствие извинений Киева перед Варшавой за инцидент с ракетами. Об этом сообщает Polsat News.

«То, что мы до сих пор не получили извинений за случившееся, является политической ошибкой. Если бы украинцы сказали "извините", это было бы воспринято в Польше с пониманием. Отсутствие этого извинения — подарок Владимиру Путину», — заявил он.

Политик подчеркнул, что Россия будет использовать такие ситуации, чтобы внести разлад между поляками и украинцами. Чарнецкий также отметил, что не понимает позиции одного из украинских политиков касательно польско-украинских отношений.

«В данной ситуации для меня непонятны слова одного из советников [президента Украины Владимира] Зеленского, который в момент, когда Украине следует искать союзников, говорит, что Украина и Польша будут соперничать за господство в этом регионе Европы», — подметил депутат.

Вечером 15 ноября сообщалось, что на территории Польши упали две ракеты. В результате погибли два человека. Изначально в инциденте обвинили Россию, однако через несколько часов начала появляться информация о непричастности Москвы.

Одним из ключевых доказательств стали характерные обломки, в которых увидели зенитную ракету от комплекса советского комплекса ПВО С-300, стоящего на вооружении ВСУ.

Президент США Джо Байден сообщил партнерам страны по G7 и НАТО, что взрывы в Польше стали результатом работы украинской ПВО. Однако, как заявил госсекретарь Энтони Блинкен, ответственность за инцидент все равно лежит на России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше