Среда обитания

Минстрой объяснил необходимость продления льготной ипотеки в России

Минстрой: продление льготной ипотеки важно для сохранения баланса спроса и предложения

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

В Минстрое выступают за продление программы льготной ипотеки на новостройки в России после 2023 года. Необходимость меры объяснил замглавы ведомства Никита Стасишин, сообщают «Известия».

Замминистра считает, что кредиты на строящиеся квартиры по субсидируемой ставке важны, чтобы обеспечить наполнение эскроу-счетов, которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на возведение жилья. По словам Стасишина, нужно сохранить существующий на первичном рынке баланс спроса и предложения.

Замглавы Минстроя пояснил, что за последние два года застройщики купили много земельных участков под жилые дома — имеющееся предложение нужно обеспечивать покупателями. «Нам необходимо сделать все, чтобы не снизить набранные темпы жилищного строительства. Чтобы все те квадратные метры, которые сегодня строятся, были достроены в срок, и граждане получили квартиры», — добавил Стасишин. Он также уточнил, что решение по продлению или приостановке ипотечных программ в стране принимает исключительно президент.

Ранее в Минфине заявили, что нет необходимости продлевать в России программу льготной ипотеки под семь процентов годовых после 2022 года. По словам главы ведомства Алексей Моисеева, власти планируют вводить новые меры поддержки первичного рынка жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше