В Госдуме предложили разрешить одной категории россиян получать удвоенные пенсии

Депутат Госдумы Лантратова предложила разрешить детям-инвалидам получать две пенсии

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Депутат Госдумы Яна Лантратова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой разрешить детям-инвалидам получать одновременно две пенсии — по потере кормильца и по инвалидности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо с таким предложением.

Как объяснила парламентарий, здоровый ребенок в случае смерти одного из родителей получает от государства социальную пенсию по потере кормильца. Однако в случае, если кормильца лишается ребенок-инвалид, то он «не получает никаких выплат, поскольку по закону не имеет права на выплаты сразу двух пенсий».

В России есть некоторые категории граждан, которые могут получать одновременно две пенсии, напомнила Лантратова. Среди них: люди, ставшие инвалидами из-за получения военной травмы, родители, вдовы и вдовцы погибших военных, а также участники Великой Отечественной войны.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал завершить работу над созданием нового пособия для семей с детьми до 2023 года. Он назвал вопрос поддержки семей с детьми очень чувствительным и значимым для миллионов граждан, а также предложил проанализировать уже принятые меры и обсудить повышение их эффективности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше