В США заявили о надвигающемся на Запад историческом фиаско из-за России

The Hill: на Запад надвигается историческое фиаско из-за потолка цен на российскую нефть

Фото: Shutterstock

Новое введение потолка цен на нефть из России обернется для европейских стран и США провалом. Об этом написал Питер Доран в материале для американского издания The Hill.

Он отметил, что на западные страны надвигается историческое фиаско из-за потолка цен. «В настоящее время на мировом энергетическом рынке фактически не осталось свободной нефти», — заявил автор материала. Он добавил, что из-за этого «велик риск того, что после введения ограничений цены на нефть взлетят».

В статье также говорится, что еще летом Соединенные Штаты и страны-союзники считали подобный шаг «элегантным решением проблемы по снижению доходов России». При этом сейчас положение дел изменилось, подчеркнул Доран. «Потолок цен в 60 долларов за баррель выгоден России», — заявил он. Автор статьи объяснил, что стоимость добычи российской нефти составляет от 20 до 40 долларов.

О том, что G7, ЕС и Австралия согласовали введение с 5 декабря потолка цен на нефть из России в 60 долларов за баррель, стало известно в субботу, 3 декабря. Еврокомиссия отдельно сообщила, что эмбарго на поставки российской нефти в страны ЕС останется в силе и начнет действовать с 5 декабря.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не станет принимать потолок цен на свою нефть. Он добавил, что решение об организации дальнейшей работы будет принято по итогам быстрого анализа.

Неизвестное будущее
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше