Стала известна причина нападения российского школьника с ножом на одноклассника

Омбудсмен Низамова: причиной ранения школьника ножом стал конфликт с одноклассником

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Причиной нападения ученика в нижневартовской школе с ножом на одноклассника мог стать длительный конфликт между мальчиками. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказала детский омбудсмен Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Людмила Низамова. По ее словам, об этом сообщают знакомые с ситуацией люди.

Нападение произошло в школе Нижневартовска во вторник, 6 декабря. Один восьмиклассник ранил другого ножом. Пострадавший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. По словам Людмилы Низамовой, о проблемах в учебном заведении было известно уже давно.

«Я в этой ситуации усматриваю большую трагедию, потому что своевременно не были приняты меры реагирования административной команды школы и руководителем. На проблемы этой образовательной организации и, в частности, в этом классе я обращала внимание школы и департамента образования города Нижневартовска еще в сентябре текущего года. Ко мне обращалась мама одного из учеников класса по конфликтной ситуации, но не между этими мальчиками, а по иной конфликтной ситуации», — рассказала она.

На мой взгляд, не было желания увидеть системные ошибки и системные проблемы, о которых информировал своевременно родитель

Людмила Низамовадетский омбудсмен ХМАО

Как стало известно Низамовой, причиной нападения мог стать давний межличностный конфликт учеников.

«Произошедшая ситуация подразумевает уголовную ответственность даже в таком возрасте, в котором находится один из ребят. Но я как детский правозащитник не могу допустить в том числе и обвинений. Должны быть, как это и предполагает законодательство в отношении несовершеннолетних, изучены все обстоятельства, в том числе психоэмоциональное состояние ребенка, который принимал такие решения», — отметила омбудсмен.

В этой ситуации я усматриваю в первую очередь ответственность образовательной организации за создание такой небезопасной для наших детей среды. К сожалению, с этими ситуациями образовательные организации зачастую не справляются

Людмила Низамовадетский омбудсмен ХМАО

Ранее стало известно, что 13-летний российский школьник, подозреваемый в убийстве, скрылся вместе с отцом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше