Путин назвал правильным решение о начале СВО после слов Меркель о «Минске-2»

Путин заявил, что разочарован заявлением экс-канцлера ФРГ Меркель о минских соглашениях

Фото: Ashley Chan / Globallookpress.com

Слова бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения 2014 года были попыткой дать Украине время, лишь подтверждают правильность решения о начале спецоперации. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может, и раньше все это надо было начинать», — отметил российский лидер. По его словам, смысл «Минска-2» заключался лишь в том, чтобы «накачать Украину оружием» и подготовить ее к боевым действиям.

Путин также назвал заявление Меркель абсолютно неожиданным и разочаровывающим. «Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера». По его словам, он всегда исходил из того, что Берлин ведет себя с Москвой искренне.

7 декабря Меркель в интервью немецкой газете Die Zeit заявила, что Минские соглашения были заключены, чтобы дать Украине драгоценное время и возможность стать сильнее. По словам экс-канцлера, всем участникам этих соглашений было понятно, что вооруженный конфликт на востоке Украины еще не решен.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова позже отметила, что Германия и весь коллективный Запад не планировали выполнять Минские соглашения. Вместо этого эти государства накачивали оружием киевский режим, добавила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше