Путин назвал глупым и вредным решение о потолке цен на российскую нефть

Путин назвал глупым и вредным решение западных стран ввести потолок цен на нефть из России

Фото: Guillermo Granja / Reuters

Решение западных стран установить потолок цен на российскую нефть является глупым и вредным. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Бишкеке после саммита ЕАЭС. Его слова приводит ТАСС.

«Решение о потолке цен на нефть глупое, вредное, непродуманное. Цены на нефть могут взлететь до небес и ударить по тем, кто вводит "потолки"», — заявил президент.

Путин предупредил, что РФ не станет продавать топливо тем странам, которые ограничили цены на него. У РФ при этом не будет потерь, так как установленный предел стоимости соразмерен ценам, по которым страна торгует нефтью.

В то же время Путин заявил, что практика ограничения цен может плохо сказаться на рынке в целом. «Если потребитель будет определять цену на нефть, то это приведет к коллапсу в отрасли, поскольку потребитель будет настаивать на низкой цене», — объяснил он.

5 декабря в Евросоюзе (ЕС) начало действовать эмбарго на ввоз сырой российской нефти по морю. В тот же день в Австралии, странах ЕС и «Большой семерки» заработало правило о предельной цене закупки нефти российского происхождения, которая поставляется в третьи страны по морю. Ее установили на уровне 60 долларов за баррель.

8 декабря такой же потолок цен на российскую нефть ввела Норвегия. В стране объяснили, что таким образом хотят снизить доходы РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше