Швеция запланировала направить войска в Восточную Европу после вступления в НАТО

Минобороны Швеции: после вступления в НАТО Стокгольм направит войска в Восточную Европу

Фото: TT News Agency / Henrik Montgomery / Reuters

После вступления в НАТО, Швеция намерена направить своих военных в Восточную Европу, чтобы они примкнули к Силам быстрого реагирования Североатлантического альянса. Об этом заявил в интервью газете газете Yomiuri министр обороны страны Пол Йонсон, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что членство в НАТО является главным приоритетом нового правительства страны. Йонсон также выразил мнение, что коллективная оборона альянса в рамках которой осуществляется противодействие нападению на входящие в альянс страны, «абсолютно необходима» в качестве сдерживающего фактора. В связи с этим Стокгольм намерен внести свой вклад в укрепление блока, отметил глава Минобороны Швеции.

На фоне спецоперации России на Украине Швеция и Финляндия 18 мая вручили генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление стран в альянс. На данный момент документ не ратифицировали две страны из 30 — Венгрия и Турция. Анкара обвиняет Финляндию и Швецию в пособничестве террористам. В июне обе страны подписали с Турцией меморандум, содержащий условия, которые скандинавские страны должны выполнить для вхождения в состав НАТО. В частности, Стокгольм и Хельсинки согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с Рабочей партией Курдистана и ее структурами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше