Украина конфисковала все имущество экс-президента Януковича

Высший антикоррупционный суд Украины конфисковал все имущество Януковича, включая пушку

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины изъял все имущество экс-президента страны Виктора Януковича. Об этом в Telegram сообщил украинский Центр противодействия коррупции.

Уточняется, что все изъятое было передано в пользу государства. Среди конфискованного — резиденция в Межигорье, гостинично-ресторанный комплекс, квартира на Оболонской набережной в Киеве, а также 537 культурных ценностей на 18,7 миллиона евро, от икон и книг до пушки XIX века. Кроме того, были конфискованы 31 миллион гривен и 84,9 тысячи долларов на банковских счетах, и акции двух принадлежащих политику фирм.

У адвокатов Януковича есть пять суток на обжалование решения.

В ноябре Министерство юстиции Украины подало иск в суд о конфискации активов Януковича. По заявлению главы департамента санкционной политики ведомства Инны Богатых, иск связан с действиями и решениями экс-президента, «приведшими к войне на Украине и началу агрессии РФ».

12 октября президент Украины Владимир Зеленский ввел повторные санкции против ряда российских и украинских политиков и предпринимателей, в том числе в отношении Виктора Януковича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше