Посольство РФ заявило о раздражающих США отношениях Москвы и Минска

Посольство РФ в Вашингтоне заявило, что сотрудничество России и Белоруссии раздражает США
Владимир Путин и Александр Лукашенко

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Укрепление сотрудничества между Белоруссией и Россией вызывает раздражение у американской стороны, заявили в посольстве РФ в США, пишет ТАСС.

По данным дипломатов, из высказываний пресс-секретаря Госдепа США Неда Прайса можно сделать вывод, что Вашингтон тревожат дружеские отношения Москвы и Минска. Как уточнили в посольстве, Прайс «позволил неприемлемый тезис». Он призвал воспринимать слова российского президента Владимира Путина о том, что Москва не имеет заинтересованности кого бы то ни было «поглощать как иронию в высшей степени».

В посольстве напомнили, что американская сторона аргументировала такую позицию проходящей на Украине спецоперацией. Ведомство указало на то, что данные слова являются вмешательством во внутренние дела Союзного государства.

Дипломаты добавили, что РФ и Белоруссия стремятся углубить сотрудничество на фоне давления Запада. «Видимо, такое развитие событий вызывает раздражение в Соединенных Штатах, которые не оставляют попыток изолировать Российскую Федерацию и Республику Беларусь на международной арене», — подчеркнули в посольстве.

Ранее Прайс рассказал, что США не верят в слова Путина об отсутствии у Москвы планов «поглощать» кого-либо. Глава РФ в ходе встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко назвал распространение таких слухов попыткой недоброжелателей затормозить процесс интеграции, чтобы не получить конкурентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше