Володин рассказал о повышении МРОТ и прожиточного минимума с 1 января

Спикер ГД Володин заявил о повышении МРОТ и прожиточного минимума с 1 января 2023 года

Фото: Виталий Смольников / Коммерсантъ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу с 1 января 2023 года. Его слова приводятся в Telegram-канале нижней палаты парламента.

Так, с первого дня нового года повысятся минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум, что приведет к росту социальных пособий. «Появятся единые условия для выплат семьям с детьми. На ребенка до трех лет можно будет получить дополнительные средства из маткапитала вне зависимости от количества детей», — рассказал политик.

Володин напомнил, что с 1 января вступает в силу закон о создании Социального фонда. Появление новой структуры упростит гражданам процедуру получения государственной поддержки, так как пособия будут назначаться автоматически или по одному заявлению. Также повысятся максимальные размеры выплат на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

19 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ. С 1 января он составит 16 242 рубля в месяц. Размер прожиточного минимума, согласно подписанному президентом федеральному закону, в 2023 году будет установлен на уровне 14 375 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше