Среда обитания

Россиян предупредили о последствиях неправильной утилизации елок

Эколог Леванова предупредила о последствиях выбрасывания елок в мусорные контейнеры

Фото: Майя Жинкина / Коммерсантъ

Живые новогодние елки после новогодних праздников нельзя выкидывать в мусорные контейнеры: на свалке дерево будет бесполезно гнить, выдавая в атмосферу парниковые газы. Верным шагом будет подарить ели вторую жизнь с помощью переработки. Об этом «Ленте.ру» рассказала эколог, главный редактор медиа об экологии и разумном потреблении «ШЭР» Аида Леванова.

«Когда ваши елки потеряли былой лоск и уже пора возвращаться к рабочим будням, само собой, что приходится думать, куда их деть. Мысль засунуть елку в мусоропровод максимально плохая, на уровне преступления. То же самое касается и простого мусорного контейнера», — заявила Леванова.

По ее словам, в большинстве столичных дворов уже установили специальные сетки для приема высохшего новогоднего дерева. Если около дома ее нет, можно воспользоваться поиском в интернете. Кроме того, существуют и альтернативные сервисы, занимающиеся переработкой.

«Они приедут за елкой прямо к вам домой. Подрежут высохшие ветки и ствол, соберут все в мешок, уберут за собой иголки и вывезут на правильную утилизацию за приемлемую цену. Чтобы найти такой сервис, достаточно воспользоваться поисковиком», — порекомендовала эколог.

Дело в том, что на свалке дерево будет бесполезно гнить, выдавая в атмосферу парниковые газы. Если же вы отдаете его на утилизацию, оно еще принесет много полезного вашему любимому городу. Елки измельчают в дробильной машине в щепу или в опилки. Из них могут делать компост или же использовать в качестве теплой подстилки в приютах для бездомных животных. Компосты же служат подкормкой для растений в садах и парках

Аида Левановаэколог

Леванова добавила, что выкинуть праздничную ель в мусорку — значит сразу начать новый год с большого минуса.

Бенгальские огни и новогодняя мишура также могут быть опасны для окружающей среды из-за трудного процесса переработки. Об этом россиян предупредил глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше