Российских полицейских обвинили в незаконном хранении наркотиков

«Ъ»: в Видном полицейских обвиняют в незаконном хранении наркотиков и хищении вещдоков

Фото: Александр Поляков / Global Look Press

В подмосковном Видном местных наркополицейских обвиняют в хищении вещественных доказательств и незаконном хранении наркотиков. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По их информации, сейчас в можайском СИЗО-4 содержатся не менее десятка обвиняемых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Некоторые из фигурантов уже осуждены, но еще не этапированы в колонии, уголовные дела в отношении других сейчас рассматриваются городским судом Видного.

Наркоманы покупали в даркнете для личного употребления дозы веществ. После того как в условленном месте они забирали закладку, появлялись сотрудники базирующегося в Видном отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ленинскому городскому округу. При личном обыске или дома у задержанных находили уже не один грамм купленного в даркнете наркотика, а от нескольких десятков граммов до полукилограмма, что грозило наказанием вплоть до 20 лет лишения свободы.

В приговорах практически всех осужденных полицейских говорится, что обнаруженные у них крупные партии наркотиков они приобретали «в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, через не установленный следствием интернет-портал, с целью последующего незаконного сбыта, у не установленного следствием лица».

При этом задерживали наркоманов в последнее время, как правило, одни и те же оперативники — Виталий Уткин, Алексей Ломоносов и Кирилл Милехин, а также стажер Александр Гладков. Задержанные ими рассказывали, что сначала их возили на машине по городу, обещая отпустить, если родственники соберут деньги.

Факты противоправных деяний сотрудников УМВД России по Ленинскому городскому округу были выявлены оперативниками управления собственной безопасности МВД в октябре 2022 года, заявили «Ленте.ру» в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. При подтверждении их вины они понесут наказание в установленном законом порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше