Вводная картинка

Неонацист Тесак, авторитет Шишкан и основатель Group-IB: самые резонансные судебные процессы 2023 года

00:03, 4 января 2023Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Наступивший 2023 год обещает быть богатым на резонансные процессы: приговоры могут быть вынесены основателю компании Group-IB Илье Сачкову и главному российскому неонацисту Максиму Марцинкевичу по кличке Тесак (посмертно), известным криминальным авторитетам Юрию Пичугину (Пичуге) и Олегу Медведеву (Шишкану), сбежавшему из подмосковного СИЗО предполагаемому убийце «колбасного короля» Александру Мавриди и Ильназу Галявиеву, устроившему кровавую бойню в казанской гимназии №175. Чьи судьбы будет решать российская Фемида в 2023 году и почему эти процессы заслуживают особого внимания — выяснила «Лента.ру».

Основатель Group-IB Илья Сачков и госизмена

Илья Сачков — основатель Group-IB, одной из крупнейших российских IT-компаний, — был задержан 28 сентября 2021 года. Он оказался в руках сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, когда собирался ехать на работу. На следующий день Лефортовский суд Москвы арестовал Сачкова по засекреченному делу о госизмене.

Основатель Group-IB Илья Сачков

Основатель Group-IB Илья Сачков

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

По данным ТАСС, обвинение против главы Group-IB могло стать следствием уголовного дела, в рамках которого по той же статье были осуждены бывшие офицеры ФСБ Сергей Михайлов и Дмитрий Докучаев. Сачков выступал по нему свидетелем.

Сам основатель Group-IB категорически отрицает все обвинения. В единственном за время ареста интервью журналу Forbes Сачков намекнул, что за делом о госизмене стоят киберпреступники, устроившие после его задержания вечеринку в «Москва-Сити». В 2023 году расследование дела Ильи Сачкова может завершиться — и у него появится возможность доказать суду свою невиновность.

Главный неонацист России Тесак и казни в лесу

В конце 2022 года Генпрокуратура России направила в Мытищинский городской суд для рассмотрения по существу резонансное уголовное дело, обвиняемым по которому проходит покойный Максим Марцинкевич (Тесак) — главный неонацист России.

Вместе с ним будут судить его шестерых бывших сторонников — Андрея Кайля, Александра Лысенкова, Максима Хотулева, Павла Хрулева, Алексея Гудилина и Семена Токмакова. По версии следствия, все обвиняемые причастны к событиям 2003 года: тогда неонацисты казнили в подмосковном лесу двоих мужчин, которые приехали в столицу на заработки из Таджикистана и Дагестана. Убийство снималось на видео, которое позже появилось в сети.

Фотография Максима Марцинкевича (Тесака) на его похоронах в Москве

Фотография Максима Марцинкевича (Тесака) на его похоронах в Москве

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Тесак пойдет под суд посмертно: 16 сентября 2020 года его нашли мертвым в одиночной камере СИЗО №3 Челябинска. Согласно официальной версии, он покончил с собой, но в предсмертной записке (ее нашли во рту покойного) арестант написал, что опасается за свою жизнь.

На посмертном суде над Тесаком настояли родители Марцинкевича, убежденные в его невиновности, а также в том, что ему помогли уйти из жизни. Вердикт Тесаку и другим фигурантам дела предстоит вынести коллегии присяжных.

Студент Галявиев и массовое убийство в казанской гимназии

В Верховном суде Татарстана в ноябре начались слушания по уголовному делу «казанского стрелка» Ильназа Галявиева. На первом заседании суда 667 потерпевших подали к подсудимому гражданские иски на общую сумму 48 миллионов рублей.

«Казанский стрелок» Ильназ Галявиев

«Казанский стрелок» Ильназ Галявиев

Фото: Егор Алеев / ТАСС

После этого Галявиев заявил, что полностью признает вину в убийстве девяти человек. Такая позиция дает ему шанс избежать пожизненного наказания, которое ему грозит за массовое убийство, считает адвокат Александр Карабанов.

Суд учитывает то, каким образом сам человек относится к своему преступлению, ведь одна из задач правосудия — это исправление осужденного, а не только восстановление социальной справедливости. И признание вины здесь как раз считается смягчающим обстоятельством и часто влияет на смягчение приговора

Александр Карабановадвокат

Массовое убийство в казанской гимназии №175 19-летний студент Ильназ Галявиев — выпускник учебного заведения — совершил утром 11 мая 2021 года. Он принес с собой самодельное взрывное устройство и многозарядное охотничье ружье. В школе Галявиев устроил подрыв и расстреливал всех, кто встречался ему на пути. Жертвами казанского стрелка стали девять человек, в том числе семь школьников.

Криминальный авторитет Пичуга и создание ОПГ

В Верховном суде Республики Коми идет процесс над криминальным авторитетом Юрием Пичугиным, известным в криминальных кругах как Пичуга. По версии следствия, в начале 90-х он создал организованную преступную группировку (ОПГ), которая занималась вымогательством денег у коммерсантов.

Криминальный авторитет Юрий Пичугин (Пичуга)

Криминальный авторитет Юрий Пичугин (Пичуга)

Фото: Наталия Казаковцева / ТАСС

Вырученные деньги шли в общак, с помощью которого Пичугин оказывал поддержку членам преступного мира, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Он сам, по данным правоохранителей, в 1992 году был коронован в Москве и стал единственным в Коми вором в законе на тот момент.

Пичугин опроверг в суде наличие у него криминального статуса и заявил, что не имеет отношения к вменяемым ему 28 преступлениям, добавив, что никакой банды или сообщества под его руководством «не было и быть не могло».

Криминальный авторитет Шишкан и убийство депутата

Суд над криминальным авторитетом Олегом Медведевым (Шишканом) должен был начаться еще в 2022 году, однако процесс ознакомления с материалами уголовного дела объемом в 100 томов растянулся на несколько месяцев. Лишь в августе стало известно, что прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в Верховный суд России для определения подсудности.

Криминальный авторитет Олег Медведев (Шишкан)

Криминальный авторитет Олег Медведев (Шишкан)

Фото: ИА «Прайм Крайм»

Вместе с Шишканом на скамье подсудимых находятся 18 человек. По версии следствия, он руководил преступными группами на территории Подмосковья, участвовал в переделе сфер влияния в криминальной среде, установил контроль над рядом компаний и курировал деятельность нелегальных казино.

Как считают в Следственном комитете России (СКР), по указанию Шишкана в 2012 году были убиты раменский депутат Татьяна Сидорова и трое членов ее семьи. Сам криминальный авторитет отрицает свою вину и наличие у него титула вора в законе. Он называет себя успешным бизнесменом и меценатом.

Лидер ОПГ Мавриди и побег из изолятора

Мособлсуд несколько месяцев рассматривает дело об убийстве владельца компании «Мясная империя» Владимира Маругова, которого грабители застрелили из арбалета в бане вечером 1 ноября 2020 года. В совершении этого преступления обвиняется Александр Мавриди — предполагаемый главарь ОПГ, действовавшей в Московском регионе.

Помимо убийства «колбасного короля» Маругова Мавриди вменяется похищение известного столичного адвоката Алексея Завгороднего и вымогательство у него недвижимости на 71 миллион рублей. Находясь под стражей по обвинению в этих преступлениях, Мавриди в августе 2021 года сбежал из Истринского ИВС вместе с четырьмя арестантами.

Киллер Александр Мавриди

Киллер Александр Мавриди

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

По данным следствия, сотрудник ИВС в нарушение правил оставил открытой «кормушку» (люк на двери камеры для подачи пищи). Через нее один из арестантов просунул руку и открутил гаечным ключом крепления наружного засова. Второй замок оказался и вовсе незапертым. Пятеро сообщников вышли из камеры, сорвали навесной замок на воротах и сбежали.

Где арестанты взяли гаечный ключ для побега, до сих пор остается загадкой: в СКР подозревали, что инструмент Мавриди на свидании могла передать его адвокат

После побега из изолятора Мавриди скрывался больше месяца, остальных беглецов поймали в течение нескольких дней. Предполагаемому убийце «колбасного короля» на свободе удалось разжиться большой суммой денег, которыми его снабдили друзья. Он скрывался в заброшенных домах, но попал в поле зрения оперативников, когда 14 сентября 2021 года пошел в продуктовый магазин. На выходе беглеца задержали и вернули под арест.

Украинский боевик Мурыга и подрыв моста

В Южном окружном военном суде идет процесс над замкомандира украинского нацбатальона «Айдар» Денисом Мурыгой (внесен в список экстремистов и террористов). Его обвиняют по статьям 208 («Участие в незаконном вооруженном формировании») и 205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») УК РФ.

По версии следствия, Мурыга причастен к подрыву моста в Лисичанске, совершенному в 2015 году. Бывший айдаровец Денис Сероус, отбывающий наказание в самарской колонии, рассказал в суде, что Мурыга лично участвовал в диверсии.

Замкомандира украинского нацбатальона «Айдар» Денис Мурыга

Замкомандира украинского нацбатальона «Айдар» Денис Мурыга

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

По его словам, бойцы «Айдара» прикрывали контрабанду между Украиной и Луганской народной республикой (ЛНР), а Мурыга собирал дань. Мост был подорван, чтобы автомобили с контрабандой ехали только по дороге, подконтрольной батальону.

Сероус заявил, что Мурыга через украинского военнослужащего купил 800 килограммов тротила и автомобиль

В марте 2015 года снайперы убили часовых из Народной милиции ЛНР, после чего диверсанты подорвали мост при помощи машины, начиненной взрывчаткой.

Мурыгу задержали в мае, когда он пытался пробраться в Россию под видом беженца. При нем были найдены паспорта России и Украины. Позже суд подтвердил наличие у Мурыги двойного гражданства. Сам обвиняемый полностью признал свою вину.

Полковник МВД Сафонов и золотой унитаз

Начальник управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов вместе с 35 сообщниками из числа подчиненных был задержан 20 июля 2021 года. Фигурантам вменяется получение взяток на 19 миллионов рублей: по версии следствия, Сафонов с подчиненными организовал систему поборов с водителей грузовиков, проезжавших по дорогам региона.

Глава СКР Александр Бастрыкин ранее сообщал, что Сафонову вменяется 119 эпизодов получения взяток. Впрочем, настоящую известность экс-полицейскому, уволенному из органов внутренних дел вскоре после задержания, принесли не обвинения, а золотой унитаз в его особняке.

Бывший начальник управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов

Бывший начальник управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов

Фото: Елена Березина / ТАСС

Видео из роскошного дома Сафонова стали бурно обсуждать в сети, а его самого окрестили «золотым полковником». Впрочем, его особняк вместе с другим имуществом общей стоимостью 260 миллионов рублей в 2022 году был конфискован в пользу государства по иску Генпрокуратуры.

Как установило надзорное ведомство, Сафонов и его родственники, а также другие близкие ему лица приобретали недвижимость и автомобили на доходы, имеющие признаки коррупционности. Хозяева не смогли доказать прокурорам законность источников, за счет которых приобреталось имущество.

Бывший пензенский губернатор Белозерцев и миллионные взятки

Верховный суд (ВС) России передал на рассмотрение в Измайловский суд Москвы уголовное дело бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Это решение ВС принял по просьбе прокуратуры: дело в том, что по закону обвиняемого должны судить по месту совершения преступления. Но в надзорном ведомстве отмечали, что в Пензенской области нельзя исключить особого отношения судей к бывшему главе региона.

Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев

Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев

Фото: Пресс-служба Басманного суда / ТАСС

Поэтому для объективного и независимого правосудия Белозерцева будут судить в Москве. Вместе с ним по делу проходят глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель с супругой Евгенией, которых обвиняют в подношениях экс-губернатору.

По данным следствия, с июня 2019 года по сентябрь 2020 года Шпигель через посредников передал Белозерцеву 30 миллионов рублей в виде денег, имущества и услуг за покровительство. В частности, в 2020 году супруги Шпигель подарили чиновнику часы Breguet стоимостью 5,7 миллиона рублей и автомобиль Mercedes.

Бывший замглавы ФСИН и срыв госпрограммы

Одинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело очередного руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, обвиненного следственными органами в коррупции с использованием служебного положения. Валерию Максименко — некогда главному спикеру ФСИН, арестованному в ноябре 2020 года, — предстоит ответить в суде на обвинения в злоупотреблении полномочиями и взяточничестве.

Бывший замдиректора ФСИН России Валерий Максименко

Бывший замдиректора ФСИН России Валерий Максименко

Фото: Пресс-служба Басманного суда / РИА Новости

По данным следствия, в 2018-2019 годах бывший замглавы ФСИН незаконно заключил неисполнимые госконтракты на сумму в 3,6 миллиарда рублей на строительство и ремонт объектов из федеральной программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)».

В результате действий Максименко госпрограмма была сорвана — 19 объектов так и не ввели в эксплуатацию. При этом коммерсанты оплатили высокопоставленному сотруднику ФСИН аренду дома и коммунальных услуг в дачном поселке на сумму 2,2 миллиона рублей, что следствие расценило как взятки.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.