Иван Сафронов

Вышло сроком. Журналистская госизмена, депутат с рекордной взяткой и врачи-убийцы: главные приговоры 2022 года

00:01, 21 декабря 2022Иван СафроновФото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

2022 год оказался богатым на громкие судебные процессы. Приговоры получили советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, признанный виновным в госизмене, депутат Госдумы Вадим Белоусов, получивший крупнейшую взятку в истории России, американская баскетболистка Бриттни Грайнер, обмененная на российского бизнесмена Виктора Бута, калининградские врачи Елена Белая и Элина Сушкевич, убившие младенца, и многие другие. О тех, чьи судьбы в уходящем году решало российское правосудие, и о подробностях их уголовных дел — вспомнила «Лента.ру».

Январь. Бизнесмен Андрей Ковальчук. 18 лет колонии строгого режима за контрабанду кокаина

Первым громким приговором в 2022 году стал вердикт по так называемому «кокаиновому делу» — это разбирательство тянулось с 2019 года. Коллегия присяжных признала четверых подсудимых виновными в контрабанде почти 400 килограммов наркотиков стоимостью 60 миллионов евро. При этом присяжные решили, что фигуранты заслуживают снисхождения, что позволило им избежать пожизненного лишения свободы.

Главный фигурант «кокаинового дела» Андрей Ковальчук (слева)

Главный фигурант «кокаинового дела» Андрей Ковальчук (слева)

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

20 января Дорогомиловский суд Москвы приговорил бизнесмена Андрея Ковальчука к 18 годам колонии строгого режима и штрафу в 1,8 миллиона рублей как организатора контрабанды кокаина.

Его подельникам дали меньше: бывшему завхозу школы при российском посольстве в Аргентине Али Абянову назначили 17 лет колонии и штраф в 1,6 миллиона рублей, Владимиру Калмыкову и Иштимиру Худжамову, помогавшим с перевозкой груза, — 16 лет со штрафом в миллион рублей и 13 лет со штрафом в 900 тысяч рублей соответственно.

Суд установил, что в 2016 году Ковальчук приобрел в Аргентине 382 килограмма кокаина и упаковал их в 12 чемоданов, которые Абянов спрятал в подсобке школы, чтобы затем отправить дипломатической почтой для сбыта в Европе

Однако наркотики были обнаружены: тогда российские и аргентинские силовики провели спецоперацию под кодовым названием «12 королев». Ковальчук, схваченный в Германии и переправленный в Россию, вину не признал — он утверждал, что вывозил из Аргентины только элитные сорта кофе и полудрагоценные камни.

Апрель. Депутат Госдумы Валерий Рашкин. Три года условно за убийство лося на незаконной охоте

22 апреля Саратовский областной суд приговорил депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина к трем годам условно по делу о незаконной охоте. Ему также был назначен испытательный срок в два года. На этот же период Рашкину запрещено охотиться.

Бывший депутат Госдумы Валерий Рашкин (справа)

Бывший депутат Госдумы Валерий Рашкин (справа)

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Спустя месяц Госдума большинством голосов досрочно лишила его полномочий. За принятие решения проголосовали 337 человек, 58 депутатов проголосовали против, еще 14 парламентариев воздержались. Рашкин был депутатом Госдумы с 1999 года.

Незаконная охота, имевшая для него столь плачевные последствия, проходила в конце октября 2021 года.

Ночью сотрудники Саратовского комитета охотхозяйства остановили автомобиль, в котором находился депутат со знакомыми, а в багажнике лежала туша убитого им лося

У Рашкина не оказалось разрешения на охоту, в результате чего он стал фигурантом уголовного дела. Депутат постарался возместить ущерб, купив охотхозяйству лосиху и оплатив через благотворительные фонды корм животным на три года вперед, но это не спасло его от уголовного наказания.

Август. Депутат Госдумы Вадим Белоусов. 10 лет лишения свободы за крупнейшую взятку в истории России

Валерий Рашкин в уходящем году был не единственным депутатом Госдумы, оказавшимся на скамье подсудимых. 3 августа Мосгорсуд приговорил к 10 годам лишения свободы народного избранника Вадима Белоусова за крупнейшую в истории России взятку в 3,25 миллиарда рублей.

Депутат Госдумы Вадим Белоусов

Депутат Госдумы Вадим Белоусов

Фото: Анна Исакова / ТАСС

Впрочем, сам Белоусов не явился на заключительный день оглашения приговора. Причем накануне и на протяжении всего судебного процесса депутат присутствовал на заседаниях и заявлял о своей невиновности. В связи с неявкой суд объявил его в розыск.

По данным следствия, двое предпринимателей, занимающихся дорожным строительством, — Константин Овчинников и Алексей Башаев — в 2010-2014 годах платили наличными Белоусову и его покровителю Михаилу Юревичу, на тот момент губернатору Челябинской области

Овчинникову и Башаеву предоставлялись «максимально выгодные условия заключения госконтрактов» и «полное избавление от конкуренции» в обмен на 20 процентов прибыли. В Челябинске взятки передавались теще Белоусова, а в Москве деньги закладывались в банковскую ячейку, откуда их забирала жена депутата. В итоге за несколько лет Белоусов получил свыше трех миллиардов рублей.

Август. Американская баскетболистка Бриттни Грайнер. Девять лет лишения свободы за контрабанду наркотиков

4 августа Химкинский суд Московской области признал виновной в контрабанде наркотиков американскую баскетболистку Бриттни Грайнер и приговорил ее к девяти годам лишения свободы. Также спортсменку оштрафовали на один миллион рублей.

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер (справа)

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер (справа)

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание Грайнер вины и ее спортивные достижения. Баскетболистку задержали в московском аэропорту Шереметьево 17 февраля после того, как в ее багаже правоохранители нашли несколько вейпов с запрещенным маслом каннабиса.

На тот момент она уже пять лет жила в России, выступая за баскетбольный клуб УГМК (Уральской горно-металлургической компании) Екатеринбурга.

Грайнер дважды выигрывала золото Олимпийских игр вместе со сборной США — в Штатах ее арест вызвал огромный резонанс. За освобождение Грайнер выступил лично американский президент Джо Байден

Летом власти США предложили обменять баскетболистку и ее соотечественника Пола Уилана, осужденного в России за госизмену к 16 годам, на российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего в американской тюрьме 25-летний срок за торговлю оружием.

В итоге 8 декабря в Абу-Даби состоялся обмен Грайнер на Бута. Обоих помиловали перед отправкой на родину.

Август. Миллиардер Игорь Редькин. Девять месяцев ограничения свободы за убийство

8 августа Усть-Большерецкий районный суд на Камчатке приговорил к девяти месяцам ограничения свободы российского миллиардера и бывшего депутата законодательного собрания региона Игоря Редькина за убийство местного жителя по неосторожности во время охоты на кабана.

Миллиардер и бывший депутат Игорь Редькин

Миллиардер и бывший депутат Игорь Редькин

Кадр: ГТРК Камчатка / YouTube

Столь мягкое наказание за убийство человека вызвало споры и протест прокуратуры. В то же время подсудимый выплатил вдове 30 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель супруга. Но через три месяца Камчатский краевой суд отменил приговор миллиардеру и отправил дело на пересмотр.

Трагедия произошла 2 августа 2021 года. Редькин охотился без разрешения и добыл бурого медведя. У поселка Озерновский он заметил в тепловизоре светлую точку на темном фоне и несколько раз выстрелил

Позже оказалось, что одна из пуль попала в мужчину, собиравшего металлолом. Редькин рассказал, что в сумерках принял человека за медведя, который, как он слышал ранее от местных, бродил в округе. По словам Редькина, он хотел защитить людей от животного.

Сентябрь. Врачи Елена Белая и Элина Сушкевич. 9,5 и 9 лет лишения свободы за убийство младенца

6 сентября Московский областной суд приговорил к 9,5 и 9 годам колонии калининградских медиков Елену Белую и Элину Сушкевич за убийство новорожденного — так завершился второй судебный процесс над ними.

Калининградские врачи Элина Сушкевич (слева) и Елена Белая

Калининградские врачи Элина Сушкевич (слева) и Елена Белая

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Первый суд с участием присяжных полностью оправдал врачей, однако приговор был отменен Верховным судом России из-за серьезных нарушений при рассмотрении дела. В итоге Белую и Сушкевич судили в Подмосковье, где присяжные вынесли им обвинительный вердикт.

В ходе суда было доказано, что ребенок был убит из желания не портить статистические показатели работы роддома и избежать наказания — Белая и Сушкевич были уверены, что мальчик не выживет. Но судебно-медицинская экспертиза это опровергла — ребенок был жизнеспособным

представитель потерпевших Лариса Гусева — в интервью «Ленте.ру»

Оллоберди Ахмедов родился около 04:30 по местному времени 6 ноября 2018 года в роддоме №4 Калининграда. Младенец был глубоко недоношенным — мать родила его на 24 неделе беременности. До 08:30 за его жизнь активно боролись, но когда на работу пришла исполняющая обязанности главного врача роддома Елена Белая, ситуация поменялась. Она отчитала дежурную смену за то, что у них родился «тяжелый» ребенок.

По версии следствия, около 10:00 по местному времени приехавшая по вызову в составе бригады областного перинатального центра врач Элина Сушкевич ввела ребенку летальную дозу магнезии, что практически немедленно вызвало его смерть

После возбуждения уголовного дела против врачей в медицинском сообществе началась кампания в их защиту. Ее участники считали, что врач по определению не может совершить убийство. Известный хирург, профессор Леонид Рошаль дважды обращался с письмом по поводу дела Белой и Сушкевич к председателю СКР Александру Бастрыкину и 12 июня 2020 года, во время вручения ему медали «Золотая звезда Героя труда» — лично к президенту России Владимиру Путину.

Сентябрь. Советник главы «Роскосмоса» и журналист Иван Сафронов. 22 года лишения свободы за госизмену

5 сентября Мосгорсуд вынес самое суровое наказание за госизмену, приговорив советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы.

Советник главы «Роскосмоса» и журналист Иван Сафронов

Советник главы «Роскосмоса» и журналист Иван Сафронов

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

По данным ФСБ России, Сафронов с 2015-го по 2019 год занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.

На протяжении двух лет, пока шло расследование, ФСБ неоднократно предлагала Сафронову признать вину взамен на «мягкий» срок в десять лет. Однако он категорически отказывался от сделки со следствием и продолжал настаивать на своей невиновности.

Вообще, конечно, 22 года «строгача» мне щедро отсыпали: террористы, убийцы и маньяки меньше получают. Мне льстит, что мою совесть оценили так высоко. Я в глубине души прекрасно понимаю, что никаких 22 лет заключения не будет, но то, что посидеть придется, — факт. Я готов

Иван Сафроновсоветник главы «Роскосмоса» и журналист

Октябрь. Бывший гендиректор сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» (Кемерово) Вячеслав Вишневский. Восемь лет лишения свободы за дачу взятки

7 октября Центральный районный суд Кемерова приговорил бывшего гендиректора сгоревшего торгового центра (ТЦ) «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского к восьми годам лишения свободы.

Бывший гендиректор ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский

Бывший гендиректор ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский

Фото: Максим Киселев / ТАСС

За взятку в семь миллионов рублей главе регионального Госстройнадзора Вишневский реконструировал здание ТЦ без получения соответствующего разрешения. В результате нарушений при работах 25 марта 2018 года в «Зимней вишне» произошел пожар, унесший жизни 60 человек, в том числе 37 детей. Еще 79 человек пострадали.

Вишневский просил суд о минимальном наказании и заявлял, что осознает все допущенные ошибки. По его словам, он управлял торговым центром до 2016 года, а пожар случился спустя два года после его ухода

Вишневский стал последним фигурантом дела, связанного со страшной трагедией. В предыдущие годы были осуждены пожарные, участвовавшие в тушении «Зимней вишни», бывшая глава Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова, руководители и владельцы ТЦ, а также его охранники.

Декабрь. Совладельцы компании «Сумма» братья Магомедовы. 19 и 18 лет лишения свободы за хищение из бюджета 11 миллиардов рублей

1 декабря Мещанский суд Москвы приговорил к длительным срокам совладельцев компании «Сумма» братьев Магомедовых по делу о хищении из бюджета 11 миллиардов рублей при реализации государственных проектов в 2010-2016 годах.

Зиявудин Магомедов получил 19 лет лишения свободы, а его брат Магомед — 18 лет. Миллиардеров из списка Forbes признали виновными в организации преступного сообщества, особо крупных растратах и мошенничестве с целью хищения бюджетных средств.

Совладельцы группы «Сумма» Магомед (слева) и Зиявудин Магомедовы

Совладельцы группы «Сумма» Магомед (слева) и Зиявудин Магомедовы

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Эти средства были выделены государством на реконструкцию калининградского аэропорта Храброво, строительство железнодорожной линии Кызыл — Курагино, строительство «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге и стадиона «Калининград» к чемпионату мира по футболу 2018 года в России, а также на поставку оборудования для подстанции «Василеостровская» в Санкт-Петербурге и Нерюнгринской ГРЭС.

Кроме того, суд взыскал с Магомедовых 3,6 миллиарда рублей, а также конфисковал акции транспортной группы Fesco и другие активы, причем принадлежавшие не только осужденным, но и их родственникам.

Государство получило личные сбережения осужденных, многочисленные квартиры и дома в Москве и Лондоне, автомобили и самолет Gulfstream G650 — все имущество Магомедовых оценили в 45 миллиардов рублей

Параллельно Генпрокуратура добилась взыскания с братьев 750 миллионов долларов, полученных ими коррупционным путем, — второй иск на 150 миллионов долларов в настоящее время рассматривается судом.

Магомедовых арестовали 30 марта 2018 года. До заключения под стражу Зиявудин Магомедов занимал 63-е место среди богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes с состоянием в 1,4 миллиарда долларов.

Декабрь. Бывший муниципальный депутат Илья Яшин (внесен в реестр физлиц-иностранных агентов). 8,5 года лишения свободы за распространение ложной информации о российской армии

9 декабря Мещанский суд Москвы приговорил к 8,5 года лишения свободы бывшего муниципального депутата Илью Яшина за дискредитацию Вооруженных сил России.

Бывший муниципальный депутат Илья Яшин (слева)

Бывший муниципальный депутат Илья Яшин (слева)

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Яшин попал под следствие летом после публикации на YouTube видеозаписи, в которой содержались ложные сведения о якобы совершенных российскими военными убийствах мирных жителей в украинском городе Буче.

12 июля СКР возбудил против Яшина уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил России. Экс-депутата арестовали, при этом он отрицал свою вину

«Яшину было достоверно известно, что опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о противоправных действиях российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются провокацией», — подчеркнули в СКР.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.