Власти допустили новые меры для ограничения дисконта на российскую нефть

Минэнерго России допустило введение новых мер для ограничения дисконта на российскую нефть

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Россия может ввести новые меры для ограничения дисконта на свою нефть, допустили власти страны. Следить за ценами на топливо и разрабатывать ограничения при необходимости будет Министерство энергетики. Об этом ведомство пишет в своем Telegram-канале.

Подробности относительно порядка применения мер будут опубликованы в ближайшее время. «Результаты мониторинга будут использоваться для подготовки в случае необходимости дополнительных мер, направленных на ограничение возможного дисконта до пределов, основанных на рыночных ценах», — сказано в сообщении.

Таким образом министерство отреагировало на новости о том, что российская нефть Urals продается с большим дисконтом к эталонному сорту Brent — 37,8 доллара против 78,57 доллара за баррель соответственно. Стоимость российского топлива также опустилась ниже введенного ценового потолка в 60 долларов за баррель. В ведомстве подчеркнули, что западные страны «незаконно вмешались в рыночные механизмы», что окажет определенное влияние на «безопасное и стабильное энергоснабжение мира».

Ранее «Коммерсантъ» писал, что средняя цена российского сорта нефти в декабре 2022 года, которая, по данным Минфина, составила 50,5 доллара за баррель, угрожает федеральному бюджету резким падением доходов. При сохранении такой стоимости сырья российский бюджет, принятый с дефицитом в три триллиона рублей при цене нефти 70 долларов за баррель, недосчитается еще 2,1-2,9 триллиона рублей. Соответственно, при стоимости нефти примерно в 40 долларов дефицит увеличится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше