Канада купит 88 истребителей F-35A

Канада запланировала купить 88 истребителей F-35A

Фото: U.S. Air Force / Senior Airman Alexander Cook / Reuters

Министр национальной обороны Канады Анита Ананд анонсировала планы по приобретению для Королевских военно-воздушных сил (ВВС) страны истребителей пятого поколения F-35A. Об этом сообщает Defence News.

Всего Канада планирует купить 88 самолетов на общую сумму 14 миллиардов долларов. Королевские ВВС страны первые четыре истребителя должны получить в 2026 году, следующие шесть — в 2027-м, другие шесть — в 2028-м. Остальные самолеты производства американской корпорации Lockheed Martin поступят в последующие годы.

По словам Ананд, F-35A заменят стоящие на вооружении Королевских ВВС CF-18. От последних Канада планирует полностью отказаться к концу 2032 года.

Заявление о необходимости приобретения истребителей пятого поколения министр сопроводила данными о ситуации на Украине и «все более напористом поведении Китая в Индо-Тихоокеанском регионе».

В декабре 2022 года Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что бюджетный комитет бундестага одобрил сделку Германии с США по закупке истребителей пятого поколения F-35.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше