«Газпрому» предсказали потерю еще трети поставок за рубеж

Эксперт Колобанов предсказал падение экспорта «Газпрома» на треть, до 70 млрд кубометров

Фото: Shutterstock

Поставки российского трубопроводного газа в страны дальнего зарубежья в 2023 году могут снизиться еще на треть, до 70 миллиардов кубометров или ниже, предсказал в комментарии РИА Новости заместитель директора «Центра экономики отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов.

В 2022 году экспорт «Газпрома», обладающего монополией на поставки по газопроводам, составил 100,9 миллиарда кубометров, что в полтора раза ниже уровня 2021 года и в два раза меньше исторического максимума, который превышал 200 миллиардов кубометров. В абсолютных числах в 2022 году продажи упали ниже уровня 1990 года. Причиной такой динамики стало резкое сокращение поставок в Европу.

Согласно таможенным данным стран-импортеров (в России соответствующая статистика засекречена), европейским потребителям «Газпром» поставил за год 64 миллиарда кубометров, в Турцию — 13 миллиардов, в Китай — около 16 миллиардов.

В текущем году Китай должен получить порядка 23–24 миллиардов кубометров газа (плюс 7–8 миллиардов кубометров в годовом выражении), в Турцию по «Голубому потоку» пойдет не более 16 миллиардов кубометров (при условии полной нагрузки, в 2022-м она составляла 80 процентов). По оценке Колобанова, Европа купит не более 30 миллиардов кубометров, и это только если транзит через Украину сохранится в нынешних масштабах. Запуск остановленного газопровода «Ямал — Европа» или ремонт взорванного «Северного потока» выглядят, отметил он, не слишком реальными по политическим причинам.

Ранее вице-премьер Александр Новак рассказал, что по итогам 2022 года добыча газа в России упадет на 18–20 процентов, в абсолютных числах добыт будет 671 миллиард кубометров.

Несмотря на продолжающееся снижение экспорта, в текущем году «Газпром» должен будет выплачивать в бюджет 50 миллиардов рублей каждый месяц в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в дополнение к остальным налогам. Такое решение принято правительством для снижения дефицита бюджета, который в соответствии с прогнозом должен составить три триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше