США предупредили Турцию о наказании из-за полетов российских Boeing

WSJ: США призвали Турцию не обслуживать российские самолеты американского производства

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Если Турция не прекратит разрешать полеты российским авиакомпаниям, использующим лайнеры Boeing, и продолжит оказывать услуги по заправке и предоставлению запасных частей, то ответственных лиц ожидают штрафы или уголовное преследование. Об этом предупреждении Вашингтона, переданном Анкаре в декабре, узнал The Wall Street Journal (WSJ).

Как утверждают источники издания, требование донесла помощник министра торговли Тея Розман Кендлер, посетившая Турцию с официальным визитом. В министерстве не стали уточнять детали визита, однако подчеркнули, что ведут работу с иностранными авиакомпаниями в целях контроля за выполнением санкций в отношении самолетов американского производства из России, Белоруссии и Ирана.

Данные авиационно-аналитической компании Cirium, на которые ссылаются авторы материала, свидетельствуют, что с 1 октября российские авиакомпании выполнили 2,1 тысячи рейсов в Турцию на Boeing.

США ввели экспортные ограничения для авиационной отрасли в России в 2022 году, после начала боевых действий на Украине. Компания Boeing прекратила техобслуживание самолетов в России в начале марта.

В настоящее время парк российских авиакомпаний состоит в основном из самолетов западного производства, российские SSJ 100 занимают не более пятой части рынка, к тому же они используют двигатели частично французского производства, которые не подлежат замене.

Из-за проблем с их техобслуживанием российские власти приняли решение о постепенной замене лайнеров на отечественные SSJ-New и МС-21, которые будут сертифицированы в ближайшее время. В начале января президент России Владимир Путин раскритиковал вице-премьера, главу Минпромторга Дениса Мантурова за отсутствие заказов на гражданские самолеты, которые необходимы, чтобы предприятия могли понимать собственные перспективы и строить планы по выпуску.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше