Среда обитания

В российском регионе чиновники оставили жильцов замерзать в аварийном доме

В Архангельской области чиновники оставили жильцов замерзать в аварийном доме
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В Шенкурском районе Архангельской области из-за халатности чиновников люди были оставлены замерзать в аварийном доме. Внимание на ситуацию в российском регионе обратила «Российская газета».

Речь идет о доме №4, расположенном в деревне Шипуновской на улице Дачной. Сейчас в нем проживают 13 человек, в том числе двое несовершеннолетних детей 8 и 13 лет. Крыши подъездов дома подпирают накренившиеся столбы, а некоторые окна заколочены. В 2020 году степень износа здания оценили в 80 процентов, однако ремонту оно уже не подлежит.

По словам жильцов, температура в доме в сильные морозы может не подниматься выше нуля градусов, а в более теплые дни, даже при топке дровами, может достигать пяти градусов Цельсия. В особенно холодную погоду жильцы не закрывают дверь, боясь, что не смогут выйти из дома.

Местные власти предлагали выделить россиянам по комнате в общежитии в районном центре, однако большинство из них отказались, так как не готовы были жить в маленьком помещении. «Поймите правильно, там жить невозможно, комнаты маленькие, а у меня разнополые дети, как нам всем вместе в комнатушке?» — задалась вопросом одна из жительниц проблемного дома. По ее словам, других вариантов для переезда предложено не было.

Чтобы помочь некоторым жильцам аварийного здания, жители Шенкурского района пускают их пожить в пустующие дома. Таким образом покинуть разваливающуюся постройку удалось пенсионерке, которой более 80 лет.

Новый глава Шенкурского района Оксана Красникова сообщила изданию, что дом в деревне Шипуновской не вошел в действующую программу переселения, однако следующий ее этап начнется не ранее чем через два года. В прокуратуре Архангельской области виновником того, что жильцы аварийного здания все еще не переехали, назвали главу Никольского сельского поселения Олега Костина, заверив, что тот наказан.

В январе стало известно, что администрация Коченевского района Новосибирской области выдала многодетной семье аварийное жилье, признанное таковым более десяти лет назад. Кроме того, площадь объекта оказалась меньше установленной нормы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше