На Украине задумались о включении польского языка в список экзаменов в школе

Власти Украины задумались о включении польского языка в список выпускных экзаменов в школе

Фото: Anadolu Agency / Getty Images

Власти Украины задумались о включении польского языка в список выпускных экзаменов в школе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство интеграции страны.

По словам министра по вопросам реинтеграции Ирины Верещук, экзамен необходим для «интеграции в европейское пространство». «Украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов по польскому языку. И если для этого нужно вносить изменения в законодательство, необходимо начинать этот процесс уже сегодня», — заявила она.

Ранее уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь заявил, что студентам в украинских университетах следует отказаться от употребления русского языка в стенах высших учебных заведений. Языковой омбудсмен привел в пример Киево-Могилянскую академию, одно из старейших высших учебных заведений на Украине, где 27 января объявили о запрете говорить на русском языке в стенах учреждения, так как преподавание на русском не ведется уже давно.

27 октября 2022 года в республике впервые оштрафовали за нарушение закона о государственном языке. На доцента Национального авиационного университета кто-то из студентов написал донос, в котором утверждалось, что он вел пары не на украинском.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше