Посол России опроверг поставки оружия Северной Кореей для ЧВК «Вагнер»

Посол России в КНДР Мацегора опроверг поставки оружия Северной Кореей для ЧВК «Вагнер»
Александр Мацегора

Александр Мацегора. Фото: МИД России / Global Look Press

Посол России в КНДР Александр Мацегора назвал ложными заявления США о том, что Северная Корея в ноябре 2022 года поставила оружие для частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом он заявил в беседе с РБК.

Мацегора опроверг заявление координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джона Кирби о поставках Пхеньяном оружия ЧВК «Вагнера». «Россия способна решить задачи специальной военной операции на Украине, не прибегая к военным поставкам из КНДР», — заявил посол.

Ранее Джон Кирби заявил, что северокорейские власти поставляют оружие ЧВК «Вагнер». Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отметил, что у него нет «какой-либо дальнейшей информации» на этот счет.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг поставки КНДР оружия для ЧВК «Вагнер» и отметил, что Кирби «делает достаточно много заявлений, основанных на домыслах». Бизнесмен добавил, что «Вагнер» приобретает «достаточно много» оружия из США, поэтому юристы намерены добиваться отмены санкций против группы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше