В США сообщили об отслеживании китайского разведывательного воздушного шара

NBC: Пентагон заявил об отслеживании разведывательного воздушного шара КНР на севере США

Фото: Alexander Drago / Reuters

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер рассказал, что в течение нескольких дней американские военные отслеживают, предположительно, китайский разведывательный воздушный шар, который находится над северной частью страны, сообщает телеканал NBC.

«Правительство Соединенных Штатов обнаружило и отслеживает высотный аэростат-зонд, который прямо сейчас находится над континентальной частью США», — заявил он.

По словам представителя Министерства обороны США, как только разведывательный аппарат был обнаружен, власти незамедлительно предприняли меры для защиты от сбора конфиденциальной информации. По данным телеканала, зонд прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады, после чего расположился над городом Биллингс, штат Монтана. В Пентагоне отметили, что он все еще находится над территорией США, однако не уточнили, где именно.

Ранее официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс, комментируя призывы Конгресса к главе ведомства Энтони Блинкену использовать поездку в Китай для привлечения Коммунистической партии страны к ответственности из-за нарушений прав человека, выразил благодарность за идеи конгрессменов по развитию отношений с Пекином.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше