В Швеции предрекли дефицит электроэнергии

Svenska kraftnat: с 2027 года в Швеции может возникнуть дефицит электроэнергии

Фото: American Public Power Association / Unsplash

Уже с 2027 года в Швеции может возникнуть дефицит электроэнергии, заявил представитель оператора электросетей Svenska kraftnat Маттиас Йонссон в интервью телеканалу SVT.

«Мы видим, что потребности промышленности в электроэнергии растут гораздо быстрее, чем расширение производства новой электроэнергии, и с 2027 года в Швеции может возникнуть дефицит электричества», — подчеркнул Йонссон, комментируя государственный отчет о будущих потребностях в этой области.

Если стране не удастся расширить производство электроэнергии, крупные промышленные инвестиции станут невозможными. По данным отчета, в краткосрочной перспективе можно осуществлять снабжение наземной ветровой энергией. Но уже в долгосрочной перспективе стране нужно строить ветровые станции и новые реакторы АЭС.

Из-за санкций, введенных против России, в целом ряде стран Европы заявили о возможных проблемах с электроэнергией. Кроме того, в январе сообщалось, что жители Финляндии экономили на электричестве зимой. То же делают в целом ряде других европейских стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше