В Кремле ответили на вопрос о китайском аэростате в США

Песков заявил, что Кремль не комментирует инцидент с аэростатом КНР в США

Фото: Chase Doak / Reuters

Кремль не будет комментировать инцидент с китайским аэростатом в США, так как речь идет скорее о двухсторонних китайско-американских отношениях. Таким образом на соответствующий вопрос журналистов ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его слова приводит «Интерфакс».

«Честно говоря, мы не хотели бы этого делать (комментировать — прим. "Ленты.ру"). Все-таки аэростат, по всей видимости, китайский, летел он в воздушном пространстве США», — заявил официальный представитель Кремля.

Ранее заместитель министра иностранных дел КНР Се Фэн признал, что инцидент с уничтожением аэростата нанес ущерб стабилизации отношений между двумя странами. Он доложил, что Пекин выражает протест Вашингтону из-за его действий и призывает не совершать шагов, провоцирующих напряженность между государствами.

О появлении китайского разведывательного аппарата над северной частью США стало известно в пятницу, 3 февраля. После того как шар сбили, Минобороны США опубликовало официальный комментарий главы Пентагона Ллойда Остина, который проинформировал об уничтожении объекта по приказу президента США Джо Байдена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше