Турист разбил статую Иисуса в Израиле и оказался в центре религиозного скандала

Американец, сбивший статую Иисуса в церкви Иерусалима, обострил напряженность в Израиле

Фото: Mahmoud Illean / AP

Американский турист разбил статую Иисуса в церкви в Старом городе Иерусалима — инцидент обострил религиозную напряженность в израильском обществе. Об этом пишет New York Post.

Инцидент произошел в четверг, 2 февраля, в церкви Бичевания в мусульманском квартале Старого города Иерусалима. Появившиеся в социальных сетях фотографии показывают лежащую статую Иисуса со сколами и ободранным покрытием — скульптура пострадала после падения с подставки. Полиция Израиля сообщила, что арестовала вандала при помощи церковного охранника.

Акт вандализма американского туриста произошел на фоне обострения напряженности в Иерусалиме: в январе в синагоге в районе Неве-Яаков произошел теракт, погибли семь человек. В центре скандала оказалось и новое ультраправое правительство Израиля, которое пообещало «мощный ответ». В Кустодии Святой Земли назвали акты ненависти и насилия в отношении христианского сообщества логичным ответом на действия в израильской политической среде.

Ранее в январе власти США потребовали от правительства Израиля разъяснить процесс выдачи израильского гражданства российским гражданам с «проблемным прошлым». Вашингтон опасается, что олигархи, бизнесмены и лица с судимостью по программе безвизового въезда смогут беспрепятственно приехать в США после получения израильского паспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше