Россиян предупредили о новой волне коронавируса

Вирусолог Чепурнов заявил о наступлении седьмой волны COVID-19 в России

Фото: Unsplash

Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, доктор биологических наук, профессор Александр Чепурнов заявил, что в России ожидается новая волна коронавируса. Об этом он рассказал в беседе с Ura.ru.

Чепурнов напомнил, что в большинстве стран новые волны COVID-19 возникают каждые 4-5 месяцев, однако в России они появляются каждые четыре-семь месяцев. Он предположил, что россиян ожидает новый этап распространения вируса.

«Ровно в соответствии с этой закономерностью у нас сейчас начался рост, и он отчетливый. Я думаю, что мы сейчас выходим на седьмую волну ковида», — предупредил вирусолог.

Эксперт добавил, что новая волна коронавируса не станет отличаться рекордными показателями. После прихода дельта- и омикрон-штаммов многие россияне перенесли болезнь и прошли вакцинацию, что привело к снижению летальности и тяжести COVID-19, а также к закрытию специальных госпиталей.

«Но сейчас, возможно, что-то придется вернуть. А так я не жду отличающего от того, что было в последний раз, а это было на уровне 40-50 тысяч заболевших в день», — заключил Чепурнов.

Ранее эпидемиолог Камиль Хафизов дал прогноз по заболеваемости COVID-19 в России. По его мнению, значения не будут высокими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше