Штамм Омикрон: что это, симптомы и лечение

ЦиклКоронавирус в России

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Пандемия COVID-19 уже более двух лет держит в напряжении все страны мира. Не желая отступать перед вакцинами и лекарствами, коронавирус SARS-CoV-2 постоянно мутирует. Один за другим появились варианты альфа, бета, гамма, затем дельта и, наконец, омикрон-штамм, впервые выявленный в Южно-Африканской Республике в ноябре 2021 года. Эта разновидность коронавируса отличается значительно возросшей заразностью — считается, что один заболевший представляет опасность для 12 окружающих. У предыдущих мутаций эта цифра не превышала шести. Высокая скорость распространения вызывает у людей много вопросов. Симптомы, клинические проявления и признаки омикрон-штамма, а также методы лечения и профилактики, — в материале «Ленты.ру»

Что такое омикрон

Омикрон-штамм — наименование одного из вариантов коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Причиной его появления, как и в случае с другими штаммами, стала мутация в геноме возбудителя заболевания, которая придала ему новые свойства, отличные от других разновидностей коронавируса.

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что мутации, из-за которых появился омикрон-штамм коронавируса, могли произойти в результате испытания лекарств от других штаммов. Он также отметил, что эта версия является более «осмысленным» объяснением искусственной природы омикрона.

Первые случаи заражения новым штаммом были выявлены в ноябре 2021 года в Южно-Африканской Республике (ЮАР). В России первые случаи обнаружения омикрона были отмечены в начале декабря того же года.

Отличия омикрона

Роспотребнадзор перечислил основные отличия омикрон-штамма коронавируса от других разновидностей инфекции. Среди них указаны следующие:

• У омикрон-штамма инкубационный период ощутимо короче. Как указывают специалисты ведомства, он составляет от двух до пяти дней, в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого этот срок в среднем длится шесть-восемь дней;

• Омикрон-штамм обладает высокой контагиозностью. Иными словами, он куда более заразен, чем его предшественники, и передается в семь раз быстрее по сравнению с циркулировавшим ранее дельта-штаммом. Человек, подхвативший омикрон-штамм, может стать заразным уже в первые сутки после инфицирования;

• Особенности омикрон-штамма способствуют не только более быстрому распространению вируса, но и позволяют ему скорее и активнее поражать бронхи и легкие, а также проникать в верхние дыхательные пути.

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Симптомы омикрона

Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме, отмечают в Роспотребнадзоре. Согласно информации службы, основные симптомы и признаки омикрон-штамма напоминают те, что бывают при сезонных ОРВИ, поскольку прежде всего он поражает верхние дыхательные пути:

• повышение температуры до 38 градусов Цельсия, а в некоторых случаях и выше;
• ломота в мышцах и суставах;
• заложенность носа, насморк;
• першение в горле;
• чихание и сухой кашель;
• снижение аппетита, слабость, головные боли;
• в редких случаях отмечается потеря вкуса и обоняния;
• у детей возможны высыпания.

При этом, британский профессор Тим Спектор из организации ZOE Covid Symptom Study описал семь скрытых симптомов и признаков омикрон-штамма COVID-19. Среди них нарушения работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — у инфицированных могут наблюдаться тошнота, рвота, боль в животе и его вздутие, изжога, а также диарея. При этих симптомах он советует немедленно уйти на самоизоляцию и сдать ПЦР-тест на наличие коронавируса. Специалист также призвал обратить внимание на боли в спине, потерю аппетита, ночную потливость, спутанность сознания и воспаленные глаза.

Лечение омикрона

Методы лечения омикрон-штамма COVID-19 в целом те же, что и для других мутаций. Как указывает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), они включают в себя глюкокортикостероиды и блокаторы рецепторов к интерлейкину-6.

Фото: Алексей Сухоруков РИА Новости

При этом в обновленных рекомендациях по лечению омикрон-штамма, выпущенных Минздравом России, содержится информация о новых препаратах, таких как синтетическая малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота (миРНК), распространяемая под торговым названием «МИР 19», а также молнупиравир, нирматрелвир плюс ритонавир.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, говоря о смене протоколов лечения коронавирусной инфекции после появления омикрон-штамма, заявил, что это позволяет более эффективно оказывать помощь больным и применять в лечении этого штамма только высокоэффективные препараты.

Вакцина против омикрона

Говоря об эффективности существующих вакцин от коронавируса против омикрон-штамма, в ВОЗ заявили, что имеющиеся препараты «продолжают иметь важнейшее значение для сокращения тяжелой заболеваемости и смертности».

Применяемые в настоящее время вакцины продолжают эффективно защищать от тяжелого течения заболевания и смерти от него

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

В то же время на сайте российской вакцины «Спутник V» указывается, что препарат продемонстрировал «большую активность против нового штамма».

Согласно сравнительному исследованию, которое было проведено в ведущем итальянском исследовательском НИИ в сфере инфекционных заболеваний Институте Спалланцани совместной командой его ученых и специалистов российского Центра имени Н.Ф. Гамалеи, вакцина «Спутник V» показала более высокий титр вируснейтрализующих антител к омикрон-штамму (B.1.1.529) по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer (в 2,1 раза выше в целом и 2,6 раза выше — через три месяца после вакцинации).

Профилактика омикрона

Продолжительность течения коронавирусной инфекции, вызванной омикрон-штаммом, может варьироваться в зависимости от сопутствующих заболеваний, состояния иммунитета, а также своевременности и правильности курса лечения. Учитывая, как правило, более легкое течение омикрон-штамма в сравнении с предыдущими формами заболевания и то обстоятельство, что осложнения встречаются реже, врачи обычно дают благоприятный прогноз. Однако более высокая заразность способствует росту заболеваемости, что способно вызвать перегрузку в системе здравоохранения.

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Профилактические меры против омикрон-штамма не изменились со времен первой волны пандемии коронавирусной инфекции:

• ношение маски или респиратора;
• частое мытье и дезинфекция рук, применение перчаток и антисептических средств;
• соблюдение социальной дистанции 1,5-2 метра в многолюдных местах, минимизация поездок на общественном транспорте;

И наконец, нужно помнить, что единственной защитой, позволяющей перенести коронавирус в легкой форме, остается вакцинация. Учеными подтверждена эффективность препаратов «Спутник V» и «Спутник Лайт» в отношении омикрон-штамма. Риск заразиться сохраняется даже после прививки, но благодаря вакцине вы с большей вероятностью перенесете заболевание в легкой или бессимптомной форме, даже если у коронавируса будут появляться все новые и новые штаммы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше