Предсказавший кризис 2008 года экономист заявил о закате доллара

FT: экономист Рубини допустил закат доллара как резервной валюты в течение 10 лет
Нуриэль Рубини

Нуриэль Рубини. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, заявил, что геополитическое противостояние США и Китая отразится на состоянии американской валюты. Об этом он написал в статье для Financial Times (FT).

Рубини допустил, что доллар как резервная валюта переживет свой закат в течение 10 лет. По его мнению, актуальная система создает угрозу государствам с развивающимся рынком из-за внутренних условий американской экономики — например, из-за инфляции. Он напомнил, что в декабре Китай осуществил первую транзакцию с Саудовской Аравией в юанях, которые могут использовать и в будущем.

«Усиливающееся геополитическое соперничество между Вашингтоном и Пекином неизбежно будет ощущаться и в биполярности состояния глобальной резервной валюты», — подчеркнул экономист.

Ранее Рубини спрогнозировал сильнейший кризис. По его мнению, через 10 лет человечество столкнется «с матерью всех долговых кризисов». Он назвал мир «поездом, который медленно движется к крушению» из-за большого числа новых и старых вызовов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше