Стало известно о кризисе поставок боеприпасов в ЕС из-за конфликта на Украине

FT: конфликт на Украине вызвал кризис в цепочке поставок боеприпасов в странах Европы

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Поддержка Украины в конфликте с Россией вызвала кризис в цепочке поставок боеприпасов в странах Европы. Об этом стало известно газете Financial Times (FT).

По информации издания, производители вооружений хотят и пополнить национальные запасы стран Европейского союза (ЕС), и обеспечить поставки Киеву. В связи с этим спрос на товары военного назначения создает нагрузку на европейскую промышленность.

FT пишет, что украинская сторона запрашивает около пяти тысяч снарядов каждый день, что равно годовым потребностям небольшой европейской страны. Кроме того, на логистические цепочки влияет нехватка необходимого сырья, а также остаточные эффекты пандемии коронавируса.

Отмечается, что для решения кризиса многие оружейные компании увеличили число производственных смен и нанимают больше сотрудников. При этом нарастить производство в короткие сроки не получится.

Ранее министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что объем военной помощи Киеву за последние полгода составил 1,07 миллиарда евро. Политик уточнила, что 463,8 миллионов евро из этой суммы были потрачены на военную технику и оборудование для Киева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше