Торговля России и Казахстана достигла рекордных объемов

ТПП: товарооборот России и Казахстана в 2022 году достиг рекордных $26 млрд

Фото: Unsplash

Товарооборот России и Казахстана по итогам 2022 года прибавил 2 миллиарда долларов и достиг рекордных 26 миллиардов, пишет ТАСС со ссылкой вице-президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Владимира Падалко.

Он указал, что за год торговля увеличилась на 10 процентов после роста на 30 процентов в 2021 году. Глава ТПП Сергей Катырин заявил, что есть хорошие предпосылки для наращивания двусторонних связей с Казахстаном в машиностроении, энергетике, химической промышленности, сельском хозяйстве и АПК, в сфере высоких технологий, инноваций и цифровизации.

Однако в феврале Министерство торговли и интеграции Казахстана предложило закрыть торговое представительство республики в России. Оно оказывает помощь экспортерам и дистрибьюторам республики в выходе и закреплении на российском рынке, привлечении иностранных инвестиций, а также в продвижении товаров и услуг в России.

В казахстанском Минторговли объяснили, что решение о прекращении работы торгового представительства в России было принято в рамках процесса оптимизации работы государственных органов. Там добавили, что такое решение не повлияет на развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества. 

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше