Стало известно о негативном отношении США к попыткам Украины вернуть Крым

Politico: Блинкен дал понять, что США не хотят подталкивать Украину к захвату Крыма

Фото: РИА Новости

Госсекретарь США Энтони Блинкен дал понять, что Вашингтон активно не поощряет Украину к попыткам вернуть контроль над Крымом. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на собственные источники.

Собеседники издания рассказали, что Блинкен высказался по данной теме во время онлайн-разговора с группой экспертов 15 февраля. Он заявил, что в администрации США возможное наступление Киева на полуостров будет означать пересечение «красной линии» для России.

Госсекретарь также добавил, что попытка вернуть контроль над Крымом может привести к более масштабному ответу с российской стороны. При этом в администрации США подчеркивают, что итоговое решение о начале подобной операции будет приниматься в Киеве, а не в Вашингтоне.

8 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Киев должен «уничтожить определенные российские объекты», которые наносят ущерб стране. Позже зампред Совбеза Дмитрий Медведев ответил, что в случае атаки на Крым по Украине могут ударить оружием любого типа. Он напомнил, что международное право должно уважать волю людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше