На Украине призвали уничтожить «определенные пункты» в России

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов призвал наносить удары по объектам на территории РФ
Алексей Данилов

Алексей Данилов. Фото: Reuters

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Киев должен «уничтожить» российские объекты, которые наносят ущерб стране. Об этом сообщает Reuters.

Если есть объект, который наносит ущерб нашей стране, мы должны уничтожить эти объекты

Алексей Даниловсекретарь СНБО Украины

Отмечается, что призыв Данилова относится к «определенным пунктам», которые находятся в России.

При этом он подчеркнул, что украинские войска могут бить по целям на территории России с помощью оружия, произведенного в республике.

Никто не запрещает нам уничтожать цели с помощью оружия, произведенного на Украине. Есть ли у нас такое оружие? Да

Алексей Даниловсекретарь СНБО Украины

Танки для Киева

В конце января западные страны согласились поставить танки для Украины. В частности, Германия пообещала отправить Киеву танки Leopard 2, они прибудут в марте. При этом ФРГ также одобрила их реэкспорт из стран-партнеров по НАТО.

О готовности передать Киеву танки Leopard 2 сообщили Норвегия, Испания, Португалия и Польша.

Кроме того, президент США Джо Байден заявил о решении отправить на Украину 31 танк Abrams в рамках нового пакета военной помощи. Также Киев получит 14 британских танков Challenger 2. Решение об их отправке принял премьер-министр Великобритании Риши Сунак. По словам посла Украины во Франции Вадима Омельченко, западные страны обещали поставить Киеву более 300 тяжелых танков.

При этом депутат Верховной Рады Украины Федор Вениславский назвал «идеей из параллельного мира» неиспользование западного вооружения против целей на территории России, раскритиковав предложение ряда западных экспертов, что Украина должна пообещать, что не будет использовать военную технику против территории России.

Как считает Вениславский, все военные объекты в России, где хранятся ракеты, являются законными целями ВСУ. Он уточнил, что это относится и к Москве, однако добавил, что возможность атаки на них зависит от военного руководства Украины.

В свою очередь, советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк, обращаясь к иностранным партнерам, подчеркнул, что предоставленное Западом вооружение Киев использует исключительно в оборонных целях, «деоккупации территорий и уничтожения вражеских складов».

Еще раз об основных вещах для наших партнеров. Украина не наносит удары по территории РФ

Михаил Подоляксоветник главы офиса президента Украины

Позиция России

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявлял, что Россия в случае ударов Киева по ее территориям готова применять все виды оружия. По его словам, ответ Москвы будет быстрым, жестким и убедительным.

Мы не ставим перед собой никаких ограничений и в зависимости от характера угроз готовы применять все виды оружия. В соответствии с нашими доктриниальными документами, включая Основы ядерного сдерживания. Могу вас заверить: ответ будет быстрым, жестким и убедительным

Дмитрий Медведевзампред Совбеза России

Кроме того, Медведев пригрозил Украине возмездием в случае ударов по Крыму.

Никаких переговоров в этом случае не будет, будут только удары возмездия. Запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина

Дмитрий Медведевзампред Совбеза России

В свою очередь, президент России Владимир Путин пообещал, что Москва ответит на угрозы Запада, и не только применением бронетехники. Он указал, что те, кто угрожает России, не понимают простую истину: российский народ впитал в себя традиции поколения победителей, которые своим трудом создали страну и передали ее в наследство нынешнему поколению.

Мы свои танки к их границам не посылаем, но у нас есть чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать

Владимир Путинпрезидент России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше